• О ПРОЕКТЕ

Мы стоим перед выбором. Ощущение изменения реальности сквозит из каждого угла. За спиной у русских людей есть два могучих примера. Первый – это растворяющийся в тумане истории образ Российской Империи, второй, это ещё свежий и поддерживаемый СМИ образ СССР. Оба эти периода – это наша история. В обоих государственных моделях есть чему учиться, но и есть чего опасаться. Но так или иначе, любому патриоту Отечества нужно пройти через Преодоление. Мы должны помнить о советской эпохе, должны опираться на часть её наследия, но мы обязаны преодолеть её комплексы.

Ведь Преодоление советского прошлого важная часть развития современной России. Оно будет идти, политически, общественно и социально. И чем больше мы сопротивляемся этому, тем медленнее мы движемся вперёд.

Сегодня в России существует много людей для которых и коммуна, и отождествление с царской Россией, и современная демократия — важные вещи. Не стоит думать, что коммуна в России ассоциируется только со старшим поколением. В России выросло поколение левых патриотов, для которых СССР – это часть их истории, Отечества и прочее. Поистине, Россия страна политического плюрализма и очень важно сохранить этот плюрализм и многообразие, иначе, мы снова скатимся в крайность и диктатуру.

Любой патриот Отечества приходит к выводу, что преодоление советского прошлого не должно сводится к резкому уничтожению советского наследия, памятников, названия объектов и пр. Собственники и граждане сами должны решать, какие памятники, какие названия географических объектов, вывески и названия улиц городов должны быть сохранены. Какие партии, общественные движения должны быть, и какие политические организации сохранены.

Однако советское общество не отображает в себе реалий современного мира. И главное – оно отображает лишь слепок реалий русского общества. Не русский народ пригрелся на груди могучего советского великана, а маленькая красная искорка тлеет среди коры гигантского русского дерева. Советская власть, это смесь культурного марксизма, и русских цивилизационных посылов. И если советская власть была такой, как о ней говорят новосоветские мифы, тогда где же была общественная солидарность, советское воспитание, когда советская система рухнула?

Ведь ясно, что советская система, это извращённые и гиперболизированные русские стереотипы. Конечно, русский человек трудолюбив, но для того, чтобы мы работали не обязательно в 30-е строить концлагеря, а в 60-е добивать деревню. Русский человек как минимум достоин свободы воли в рамках своего цивилизационного кода.

Если в период Гражданской Войны новая власть вычистила старую элиту на 95%, а оставшиеся 5% практически не допустила до власти, то в 90-е было совсем иначе. Ведь хозяева 90-х были плоть от плоти коммунистической партии СССР. До сих пор правительство РФ состоит на 80% из бывших комсомольцев и партийных деятелей.

В результате мы живём в очень хитрых рамках, идея капитализма в стране весьма марксистская – капитализм – это ограбление одного класса другим, но при этом если в 70-е власть официально сопротивлялась такому капитализму, то сегодня некоторые институты власти такому подходу благоприятствуют. Например, Министерство Экономического Развития, которое до сих пор смотрит в рот американской экономике, вожделеет джинсы и жвачку, и всё больше и больше денег вкладывает в американские ценные бумаги. Для них до сих пор Нью-Йорк – это светлое окно в тёмном царстве.

Конечно, сегодня медленно, но верно «либеральный блок» в Правительстве демонтируется. Но как бы верно не проходил процесс, он идёт слишком медленно. Давно пора откинуть экономические стереотипы 70-х и 80-х годов и понять, что сегодня, это не позавчера и даже не вчера.

Говоря о демонтаже советского наследия, мы говорим не о демонтаже научно-технических достижений, а об отходе от старых стереотипных принципов структуры мира. Нет там за океаном кого-то лучше нас, кого надо обогнать и перегнать, как говорил 1-й секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. Есть мы. И у нас свой путь, и бежать, задрав штанишки и бездумно копируя чужие идеи – это не для нашего великого народа (прим. Редактора).

vespa

  • Sagacious Mitch

    В предпоследнем абзаце – “Давно пора откинут экономические…” там “ь” упустили, м

    Материал, как всегда, классный

    • Спасибо, стараемся для наших читателей.

      • Sagacious Mitch

        и вам пасиба