• О ПРОЕКТЕ

Ни в России, ни на Украине, ни в Беларуси нет национального государства современного типа, а есть только сословно-неофеодальные корпорации, кланы, группировки и подобные сообщества.

Как бы, вы или мы не относились к националистам, но только националисты озадачены тем, чтобы построить государство современного типа, где правят бал закон, равенство, представительность граждан и институт гражданства, гражданской нации.

Если, вы противник Русского гражданского национализма, или человек сомневающийся, то этот текст для вас.

Зададимся главным вопросом. Почему вы считаете гражданскую нацию и гражданский национализм фантастикой, чем-то из серии звёздных войн? Он, этот национализм, вполне себе существует и стал мейнстримом на том же Западе. Америка, может, и построена мигрантами, но на деле, же представляет из себя экспортированные другим этносам «культурные ценности WASP*». Не будь этого – не было бы США. Если бы этнические мигранты и их дети не ассимилировались бы в этот культурный контекст, то были бы сегодня всякие ирландские, польские, немецкие и итальянские америки. Ненавидящие друг друга сильнее, чем соседние латиноамериканские страны, отличающиеся друг от друга гораздо сильнее, чем Чили от Боливии.

Когда речь идёт о строительстве российского гражданского национализма и русской политической нации, то это означает именно что культурную экспансию культуры этнических русских (которые в РФ 80% населения составляют). И уже через эту ассимиляцию, ровно как это делали потомки английских колонистов с другими мигрантами, и получится такая надэтническая национальная идентичность как «россиянин». То есть, это когда узбек или чеченец имеет те же взгляды на жизнь, те же ценности и ту же идентичность, что и этнические русские. Если этого не сделать, и Россия по-прежнему будет оставаться “многонациональным государством”, граждане которого не могут ответить на вопрос кто они такие и что их толком связывает (кроме ненависти к западу), то будущего у страны нет. Потому что не может развиваться государство, население которого не связывает себя с ним.

Вот вас волнует война племён в Зимбабве? Вряд ли – потому что вы не принадлежите к зимбабвийскому социуму и не связывайте с ним свою судьбу. С Россией похожая ситуация – если вы не знаете и не понимаете, как вы связаны с этим обществом и с этой страной и что между вами общего, то вам будет плевать на Россию и вы, вместо решения её проблем и строительства её будущего, просто предпочтёте уехать туда, где всё хорошо. Зачем вам впрягаться и волноваться за людей, которые вам чужие и с которыми вы никогда не свяжете свою судьбу? Потому и необходим России гражданский национализм и российская идентичность, основанная на этнической русской культуре – как самой многочисленной и потенциально живучей.

Я имею польские корни. Но осознаю себя польским русским-россиянином, а не русским(российским) или, что ещё хуже, просто русскоговорящим поляком. Разница, сами понимаете, наиважнейшая. Ведь в первом случае ассоциирую и идентифицирую себя в первую очередь с Россией, во втором – с поляками и, потенциально, с Польшей. Россия и русская культура в первом случае – основа самосознания. Во втором же случае – лишь регион происхождения, не играющий особую роль в вопросе идентичности.

Юрген Хабермаас, который чётко разделяет этнический и гражданский национализм и наглядно показывает, что гражданская нация – это и есть исток гражданского общества. При гражданском национализме вы верите в объединяющую силу, например, конституции, билля о правах и флага США. При этническом – да, вы имеете рейх и расологию, а некоторых случаях Майдан незалежности.

Современная Германия и немцы – это гражданская нация, верящая в общие демократические ценности, основополагающие права человека и федеральную конституцию ФРГ.

Просто у нас в русском языке под нацией понимается чисто этнический компонент. В английском же языке, понятие нации выходит далеко за пределы этноса и расы и включает в себя институциональные и культурно-идеологические факторы.

Но дальше возникает ещё одна важная проблема: Проблема глобализации и мультикультурных ценностей.

Ведь есть же такая идентичность как американцы и такая вещь как принадлежность к американскому обществу, вера в американские ценности, в американскую особенность и патриотизм. США, несмотря на глобальность, не ставят знак “равно” между своими гражданами и другими. Тоже самое Евросоюз – исключительно сообщество тех, кто верит в европейские ценности. А европейские традиционные ценности — это прежде всего греческая философия, римское право и нормы христианской морали, вера в тождество закона, прав, свобод, равенства граждан и рыночной экономики. Арабские страны, Турцию в него не зовут. Но именно эти факторы западных идентичностей подвергались последние десятилетия мощной атаке.

Но глобальность экономики не означает формирования общеземной идентичности “земляне”. Не тот уровень развития у мировых культур – одни выше других и явно доминируют, сохраняется противоположность в ценностях и мировосприятии. Глупо же говорить, что американцы и африканцы – часть единой культурной парадигмы и могли бы создать единое государство с единой идентичностью: слишком велики диспропорции. Исламская цивилизация тоже плохо вяжется с западной: фундаментальные противоречия имеются. Так что подлинно глобальным и с единой идентичностью человечество станет либо если победит какая-то одна культура, либо если все дойдут до такого уровня, когда большое количество общих точек соприкосновения позволит культурам и идентичностям слиться воедино. А оба эти варианта весьма фантастичны.

P.S. Нацию, Русскую нацию — Гражданское общество, мы россияне сможем построить только тогда, когда научимся уважать друг друга и создать полное тождество закона и равенство всех. Вера в единые общегражданские ценности на основе государственной территории, общегосударственного языка, культуры, признания ценности и верности общегосударственной Конституции, флагу, гимну страны. Но при этом мы чётко должны осознавать, что Россия, это прежде всего результат долгой истории развития русского народа, именно на основе русской идентичности строится Россия. Другие народы должны сохранять свою культуру, но осознавать государствообразующее значение русского народа.

Взаимоуважение и солидарность, почтение и терпение, нам этого еще предстоит добиться.

* WASP – Белые англосаксонские протестанты — протестанты англосаксонского происхождения вокруг, которых была создана государственная культура Соединенных Штатов, продолжают оставаться привилегированным слоем в США.

vespa