• О ПРОЕКТЕ

Прогноз дело не благодарное. Тем более нельзя даже быть уверенным, что на выборах в США победят консерваторы, а не либералы. Но анализ тем и интересен, что он предлагает нам окунуться в океан оперативных теней и стратегических линий.

И так, за всей ширмой предвыборных лозунгов Трампа лежит одно главное слово – “изоляционизм”. США уподобится самой себе начала XX века. Единственный регион, что интересовал янки той поры – это страны Латинской Америки. На мировую арену США вышло именно через них. Война на Кубе и Филиппинах, и вот через разгром Испании янки заявил о себе Великим Державам.

Трамп обещает сделать обратную рокировку. Прежде всего это коснётся Восточной Европы и Ближнего Востока. США оттуда уйдёт.  Это ввергнет в больший хаос данные регионы, до тех пор, пока другие игроки не заполнят вакуум. Другие игроки – это Россия, Турция и ЕС. Для ближнего востока ещё и Иран. Китай как внимательный наблюдатель.

Уход США из Украины полностью отдаст данную страну в сферу влияния России, ибо ЕС имеет и так много внутренних проблем. Возможно обострение гражданской войны на Украине, но это будет кратковременная вспышка. Ибо проамериканские силы на Украине достаточно могущественны, готовы провоцировать конфликт, но без поддержки они не смогут долго существовать.

А вот война в Сирии быстро пойдёт на убыль. “Демократическая оппозиция” сложит оружие через две недели.  Здесь возможен конфликт с Турцией, но Российские власти пытаются заигрывать с этой страной и спешно привязывают её интересы к интересам России.

В Евразии, да и по всей планете начнётся процесс регионализации, вместо провалившейся глобализации. Страны, объединённые общей историей, смежной культурой, единой географией начнут объединяться в квазигосударственные образования. США возглавит свой проект, Россия свой, Китай, ЕС и Япония свой.

Это заманчивая перспектива. Она прежде всего отдаляет нас от большой войны на место гегемона, перестраивая систему однополярного мира в систему “несколько равных”. Лет тридцать эти региональные субстраты будут заняты созданием собственных политических и административных тел. Но, если глобальная война откладывается, то мелкие региональные конфликты по границам растущих “регионов” могут остаться и даже приобретать яростный характер.

Мы сегодня стоим на пороге нового мира. Последний раз человечество было в таком положении ровно сто лет назад, в 1914 году. Сумей (захоти, предвидя ужасы Великой Войны) политики превратить балканский вопрос в ещё одну региональную войну, страви пар в ряде колониальных конфликтах, мы бы жили в совершенно ином мире.

Посмотрим сумеют ли за кулисами большой политики продвинуть во власть страны, что является одним из мировых лидеров, команду сторонников региональных конфликтов, или же победят те, кто не боится мировой войны?

vespa