• О ПРОЕКТЕ

«Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции», — заявил Бортников, выступая на прошедшем под его председательством заседании Национального антитеррористического комитета (НАК)

Глава ФСБ отметил, что в мигрантской среде преступниками ведется активная вербовочная деятельность и рекрутируются исполнители терактов.

Собственно это всё. Это замечание главы федеральной службы ГБ ставит большую и жирную точку в целом пласте внутриполитических вопросов.

Первое – мы были правы, а власть – нет. Ещё с начала двухтысячных годов множество организаций разного толка указывали на опасность, исходящую от неконтролируемых орд мигрантов. Ряд организаций правого толка требовал ввода визового режима, другие призывали ужесточить контроль в рамках существующего законодательства. Но все эти люди были обвинены в ксенофобии. СМИ на чём свет ругали правых, общество с радостью вешало ярлык  «скинхед» на любого,  кто пытался донести простую мысль «с юга идёт опасность».

Теперь и наши силовые ведомства во всеуслышание говорят то, о чём предупреждали общественные активисты лет двадцать назад.

Но не это страшно. Всякое бывает,  власть не досмотрела, граждане были прозорливей. Но выводов сделано не будет. Это запоздалое открытие власть припишет себе. Никто из чиновников, допустивших этот беспредел наказан не будет. И главное, силы, что предупреждали за годы об этой ситуации, не станут рукопожатными.

Власть зачастую ведёт себя как слепой слон в лавке с хрусталём. Слон, который не желает слушать мудрых лис и львов, а обвиняет их в том, что бьётся хрусталь и стекло. Но слон этот уже много раз порезался, ссадины вызывают в нём ярость, от этого он с ещё большей силой начинает крушить всё вокруг себя.