• О ПРОЕКТЕ

Одиночный пикет на пустой площади Нахимова не в счёт.

Это в городе с традиционно высокой гражданской активностью. Городе митинга народной воли 2014 года, скинувшем украинскую власть. Городе, уволившем де факто первого российского губернатора, чья команда познакомила Севастополь с той самой коррупцией по-российски, против которой организует свой «крестовый поход» тот самый Навальный. 

Да – бесспорно, Севастополь отличается искренней верой в «доброго царя», являющейся закономерным следствием  явления чуда возвращения домой (многолетне безнадёжно чаемого). Но при этом Севастополь также свято верит в тотальную испорченность власти и вездесущую коррупцию, что активно поддерживается регулярными скандалами в СМИ и уголовными делами. Фильм ФБК Навального о Медведеве также не остался незамеченным – так, к примеру, 23 марта севастопольское отделение КПРФ, апеллируя к письмам и обращениям севастопольцев, разместило на своём сайте открытое письмо к руководству севастопольской «Единой России», не считают ли те отсутствие реакции на обвинение в уголовном преступлении признанием данного преступления? 

В Севастополе так же, как и во всей стране есть запрос на перемены. И причина не только и не столько в коррупции. Но, прежде всего, в традиционном для РФ манкировании административной машиной общественного влияния на судьбы города и страны. В понижении уровня жизни – увеличивающийся разрыв между уже московскими ценами и ещё «украинскими» зарплатами. В растущей конкуренции и социальном расслоении с «варягами» с российско-украинского материка. В некомпетентности и нерасторопности властей – (дороги, мусор и т.п.). 

Вот только Севастополь не хочет и  не может поддержать Навального. Так как перемены, которые Навальный ему может предложить, равнозначны возвращению в Украину – так называемый правильно оформленный «повторный референдум».  

Сохранить Севастополь в составе России, обеспечить защиту русской идентичности и самоопределения его жителей, в то же время произвести те самые назревшие демократические и социальные перемены в интересах граждан сможет только Национальная Альтернатива. Альтернатива существующей системе (с её системными парламентскими партиями) и «внесистемной» либеральной оппозиции с предоставляемой нам химерой выбора из двух зол. 

И несмотря на то, что сегодня на политической сцене этой самой Национальной Альтернативы, как массового и организованного фронта со своими финансовыми и медийными центрами поддержки нет, почва в виде общественного запроса на правоконсервативную силу, право-популистское движение есть, и это отлично продемонстрировала популярность в нашей стране Трампа. Есть и разрозненный (местами разгромленный) пока слой мыслителей и активистов. И вопрос во многом зависит от их инициативности, готовности и способности к взаимодействию и формированию актуального предложения.  

Успеет ли оформиться эта альтернативная сила до вступления в бесповоротную революционную фазу политического кризиса или нет – от этого во многом будет зависеть как судьба России, так и конкретно русского Севастополя. Отстаивать интересы русского общества не будут ни конъюнктурщики от партии власти, ни жаждущие передела «либеральные» элиты.  

В любом случае Севастополь ещё сыграет свою роль. Уверен, что в случае разрушительных центробежных тенденций, он как и прежде станет форпостом национального сопротивления – центром добровольческого движения. И, если, понадобится, русских фрайкоров.  

P.S. Решить проблему накопившихся проблем и разрядить политическую обстановку могла бы реальная, а не декларируемая, политическая свобода с представленностью разных политических сил и конкурентной борьбой между ними. В этом случае победитель бы определялся реальным политическим соотношением сил в обществе. В условиях же ограниченных свобод, предполагающих наличие официальной позиции и дозволенной оппозиции, всегда будет велик процент непредставленных интересов, что гарантированно является потенциалом для гражданского конфликта в случае серьёзной дестабилизации политической обстановки.  

– Это вы сегодня только сторонников Навального смотрели… Многие не вышли не от большой любви к вам, а только потому, что им не по пути с Навальным… – И не только в Севастополе… 

Есть над чем задуматься…