• О ПРОЕКТЕ

18 февраля 1987 года в США скончался Борис Софронович Коверда – патриот России, казнивший убийцу Царской Семьи Войкова (настоящее имя – Пинхус Лазаревич Вайнер). Русский эмигрант, еще мальчишкой бежавший от большевиков со всей семьей, навеки вписал себя в историю Белого антисоветского сопротивления этим героическим поступком.

Борис Коверда родился в 1907 году в Вильно (сегодня Вильнюс – столица Литвы) в белорусской семье учителя народной школы. В 1915-ом он вместе с матерью уезжает в эвакуацию в Самару, где их семью и застала большевистская революция. Мальчик навсегда запомнил ужасные картины красного террора: большевики убили его двоюродного брата и расправились с другом семьи священником Лебедевым. В 1920-ом семья вернулась в Вильну, в то время город уже стал принадлежать возродившейся Польше. «Наша семья возвращалась в Вильну, и по дороге я везде видел большевистские бесчинства. По дороге в Польшу я много слышал о ЧК. Я был мал тогда, но я помнил, что был в жизни какой-то порядок, а затем наступил хаос» – так вспоминал свои детские годы в советской республике Борис Коверда.

Вместе с редактором газеты А. В. Павлюкевичем и белогвардейским казачьим есаулом М. И. Яковлевым Коверда подготовил покушение на полпреда СССР в Польше Войкова, которое должно было стать актом возмездия за участие Войкова в расстреле царской семьи и вообще за красный террор. (Спустя несколько лет после расстрела Императорской семьи Войков по пьянке сознался своему заместителю Г. Беседовскому, что он оставил себе на память перстень с рубином, снятый с руки убитого Николая II).

Борис был приговорен польским судом к пожизненным каторжным работам, которые затем были заменены 15-летними.На суде околоточный Ясинский, дежуривший в тот день на вокзале, закончил свои показания так: «Будучи в помещении, в которое был отведен Коверда, я слышал, как тот сказал: „за Россию”». Коверда был освобожден по амнистии, отбыв 10 лет наказания, в 1937 г. Умер 18 февраля 1987 в Вашингтоне, похоронен в русском монастыре Новое Дивеево. Соратники Коверды Павлюкевич и Яковлев погибли, как участники движения Сопротивления (Яковлев — в Освенциме, Павлюкевич — расстрелян немцами).