• О ПРОЕКТЕ

Она подписала соответствующий закон во вторник, 31 января. Документ получил название «закон Алана Тьюринга» по названию аналогичного королевского прощения, дарованного знаменитому математику-гомосексуалисту, покончившему с собой в 1954 году.

«Это воистину памятный день, — заявил заместитель министра юстиции Сэм Гийма. — Мы никогда не сможем исцелить причиненный вред, но мы извинились за него и предприняли все возможное, чтобы исправить его. Я необычайно горд, что “закон Тьюринга” принят нашим кабинетом».

В общей сложности под королевское прощение подпали 49 тысяч человек — они были обвинены по статьям, которых сейчас нет в законодательстве. Гомосексуализм в Соединенном Королевстве считался уголовным преступлением до 1967 года, но в отдельных частях страны и дольше: в Шотландии до 1980 года, в Северной Ирландии — до 1982-го. Вплоть до XIX века за него полагалась смертная казнь, позже ее заменили на тюремное заключение.

Верной дорогой идете, Ваше Величество! Гей-парады Вас точно защитят от шариатских летучих отрядов. Как будто в Великобритании иных проблем нет, кроме как подсчитывать, сколько “чумных” и психически нездоровых граждан были осуждены за половые извращения за последние двести лет….