• О ПРОЕКТЕ

Реакция национально-патриотической общественности, наблюдающей за украинскими событиями, поражает своей наивностью.

Самый распространенный комментарий: «Чего хохлам в ЕС понадобилось?!», и сокрушенные причитания на эту тему являются одновременно и вопросом, и ответом, причём относящимся непосредственно к России.

Можно приводить какие угодно аргументы в пользу экономической рентабельности, выгоды союза с Россией, апелляции к общему русскому прошлому, но это мало кого переубедит. Почему?

Евросоюз  и его будничная жизнь из года в год подавались украинской и русской молодёжи Украины как эталон красоты. Причём подавалась настойчиво и упорно.

Ну кто, кроме узкопрофильных специалистов, знает о том, что в Испании уровень безработицы на космической отметке в 28%, что в Италии проблемы с местным самоуправлением, что Великобритания «пошла на выход» не просто так?

Никто. Массам такая информация не интересна. Совсем.

Зато «вывеска» Европейского Союза регулярно подавалась в самом лучшем свете. Чистые улочки, счастливые лица людей, звездно-голубой флаг, небоскребы, вэлфер, и в то же время – свободный рынок. Ну, по крайней мере, так говорили «хорошие люди с правильными генами».

Рыбке кинули наживку, и рыбка поймалась, что не удивительно – ей нечего было есть.

Ведь все двадцать пять лет деградации и нищеты украинские власти занимались тем, что они хорошо умели – распилами и откатами, откатами и распилами, и снова и тем же.

Таким образом, украинской и русской молодёжи Украины дали конкретный ориентир: Европа – хорошо, Россия отсталая и азиатская страна. ЕС нас ждет, верит в нас, любит нас, и стоит сделать только шаг….

И ждет красивая жизнь. Та самая. С роскошными магазинами на Лазурном Берегу или Сансет-Бич, с древними уютными городками, на улицах которых стоят маленькие кафешечки. И самое главное – не надо работать, ведь все само как-то получается… Правда, само! А то, что рассказывают «заробитчане», пожившие в том самом святом ЕС – ну это всё ложь, жестокая ложь, вот вам брошюрка, почитайте правду!

Розовые мечты старались разбить. Задолго до Евромайдана шли критические статьи и книги, разоблачения, но корм шёл явно не в коня.

Многочисленные НКО, спонсированные Брюсселем, день за днем рисовали нужную картинку. В том числе, и картинку «азиатской Московии», которая угнетает сводолюбивых украинцев, и занимается всяким и всяческим геноцидом украинского народа.

Кроме НКО, против прорусской ориентации молодёжи настойчиво работали многочисленные «добровольные» энтузиасты. Учителя, преподаватели, многочисленные «гуманитарные филологи», и остальные «работники невидимых фронтов», которые в добровольном порядке начали рассказывать о великом прошлом, поруганном клятыми оккупантами. Примечательно, что большая часть этих самых преподавателей в своё время были членами КПСС…

Но самая большая ложь в том, что Украина нужна ЕС.

Евросоциализму, как гибридной системе между капитализмом и социализмом, нужна периферия. Причём, вопреки расхожему мнению, периферия не должна быть нищей – она должна быть бедной, но ровно настолько, чтобы покупать дешёвые европейские товары и поставлять продукцию первого сырьевого предела – прокат, зерно, необработанная древесина.

Рабочие руки – строго опционально, по надобности. Предпочтение – тем, кто умеет и любит работать в важных сферах: врачам, учёным, программистам.

Делиться же явными преимуществами вроде доступной медицинской страховки, качественного образования или внутренних рынков для продукции европейцы не намерены.

Итог печален – гражданская война, нищета, деградация.

И на данный момент трудно сказать, чем закончиться украинский кризис, но выводы можно сделать уже сейчас.

Россия кормила Украину, потратив на её содержание 250 миллиардов долларов. ЕС воспитали поколение лояльных им, потратив на это в разы меньше средств. НКО оказались эффективнее газовой трубы и заводов. Картинки и плакатики победили гремящие промышленные мощности и гарантированные тугие кошельки.

Усвоит ли кто этот урок – вот в чём вопрос.