• О ПРОЕКТЕ

В Сети появилось видео автохамов, проехавших по пешеходной улице в центре Москвы.

На кадрах видно, как автомобиль лавирует между людьми, гуляющими по Никольской улице. Такое поведение молодых людей является закономерным для общества, в котором полностью отсутствует ответственность чиновников перед государством и народом, на котором они (чиновники) паразитируют. В ушедшем году, году рождения “россиской нации”, мы стали свидетелями длиной последовательности событий, которые стали ярким проявлением властного произвола и наплевательского отношения людей друг к другу. Чреда этих позорных для русского человека событий навела меня на размышления о национальном единстве.

Зададимся вопросом, отважились бы молодые люди выехать на пешеходную улицу, если бы в памяти были свежи кадры стрельбы по нарушителям на Гелентвагене в мае 2016 года, ведь так бы поступили сотрудники правопорядка в любой нормальной стране? Стали бы они нарушать ПДД, если бы перед ними был пример Руслана Шамсуарова, сына экс вице-президента “Лукойла”, отбывающего два года (а то и все пять) в исправительной колонии? Кстати, кто-нибудь знает, на пляжах какой страны отрабатывает свои 300 часов исправительных работ Руслан Шамсуаров?

Подобные правонарушения совершаются не только под защитой влиятельных родителей и при полном попустительстве правоохранительных органов и судей, но, что самое опасное, практически при молчаливом согласии общества. Да, был скандал в СМИ и думаю, родители преступников понесли некоторые репутационные потери. Но реакция в здоровом обществе должна быть другой. Случись какая-либо авария по вине такого гонщика, в ней могли бы пострадать не только “обычные” прохожие или “обычная” мать с ребёнком на остановке, но также и отпрыски небожителей, например, деловых партнёров “Лукойла” или Колбасного Короля Багдасаряна. Ответственные и здравомыслящие люди, независимо от своего статуса, понимают опасность такой распущенности. Поэтому в здоровом обществе подобные асоциальные поступки баловней судьбы встретили бы широкое противодействие общественности: от потери поста отцом Шамсуарова, смены поставщиков партнёрами Багдасаряна и деловой изоляции подобных родителей до гражданского протеста автомобилистов и пустующих бензоколонок Лукойла.

Имея подобную обратную связь, влиятельные отцы перестали бы оплачивать и покрывать “невинные шалости” своих детей, а последние сидели бы тише воды и ниже травы, уважая авторитет и имя родителя. Наконец-то на улицах русских городов прекратились бы гонки с преследованием, утихли бы автоматные очереди по случаю празднования нового года или очередного бракосочетания тожероссиян.

Если наш уважаемый читатель считает, что угроза от проступков золотой молодёжи преувеличена, то вот вам ещё один пример. Следователь СК, чеченец Абдулла Джамалханов, в канун Нового года на пешеходном переходе сбил насмерть 56-летниюю женщину, врача скорой помощи. В бытность следователем Абдулла любил тусовки и дорогие машины, а в 2015 году прославился тем, что поссорился с посетителем ресторана «Караоке», выстрелил в него из табельного и скрылся на «Лексусе». Никаких препятствий для карьеры Джамалханова в СК это происшествие не вызвало, здесь, наверное, нужно отметить, что его отец, Бадруди Джамалханов, занимает пост главного инспектора Счётной палаты РФ. Однако, после убийства женщины, Абдулла был уволен из СК, как это принято, задним числом.

Ещё одна новогодняя история. Видимо подражая мигрантам в Европе, в новогоднюю ночь кавказцы избивали прохожих в центре Москвы при полном попустительстве полиции. По словам свидетеля конфликтной ситуации с агрессивно настроенной группой граждан, прогуливаясь в новогоднюю ночь по Большой Дмитровке, одной из центральных улиц столицы, он увидел группу молодых кавказцев, которая развлекала себя конфликтами со случайными прохожими. Пять или семь юношей приставали к проходившим мимо них людям, пользуясь численным превосходством. Несмотря на значительное количество полиции, вмешиваться в происходящие конфликты она не спешила. Лишь после того, как прохожий назвал стражей порядка трусами, часть из них прекратила хулиганские действия кавказцев.

А о следующей истории без дрожи в голосе говорить и вовсе невозможно. На одной из подмосковных трасс в октябре 2016 уходя от столкновения с серебристым тонированным Porsche Cayenne без номеров, совершавшему обгон по обочине! встречной полосы, малолитражная машина вылетела на встречную полосу и столкнулось с гружёным автовозом.

В машине находились мать и её 6-летний сын Саша, который погиб на месте. Женщина была беременна, в этой аварии она потеряла и второго ребёнка. Провокатор этой трагедии скрылся с места происшествия. Как и в предыдущем случае, несмотря на огромное количество свидетелей, сотрудники полиции не спешили искать обезумевшего от безнаказанности преступника и не спешили выяснять детали происшествия. Доблестные сотрудники стали сразу же прорабатывать самую удобную версию: на встречную полосу, не справившись с управлением, выехал легковой автомобиль, её водитель и есть первый подозреваемый. Только спустя месяц сотрудники соизволили посетить заправку, на которой останавливался преступник на Порше, но данные камер наблюдения получить не удалось, так как хранятся они только семь дней. Светлане после выписки из больницы может грозить до 3 лет за непредумышленное убийство собственного сына. Возможно сотрудники ГИБДД не могут найти этот автомобиль или знают, кто был за рулём, и понимают, что привести его к ответственности не получится, но неужели у них самих не чешутся руки?

Другой вопиющий случай бездействия правоохранительных органов произошёл в Орле. Сотрудница МВД отказывалась принимать меры по жалобам гражданки, которой угрожал её сожитель. При этом сотрудница силового ведомства цинично заявляла, что полицейские “обязательно приедут и опишут труп”, если заявительницу все же убьют. Эти слова оказались пророческими.

Воистину, мультикультурные власти ударными темпами принялись за строительство российской нации. Одной рукой забивают духовные скрепы в тело российского франкенштейна, другой рукой закладывают бомбу замедленного действия в фундамент русского государства:

  • Бабакулова, отрезавшая голову русскому ребёнку не понесёт наказания, её будут лечить в Татарстане.
  • Наш МИД никак не вступился за мать, у которой в Финляндии отняли троих русских детей.
  • Представители МИД либо никак, либо положительно отреагировали на задержания пророссийских активистов и журналистов в Белоруссии и Казахстане.
  • Ополченца ЛНР, борца за Русский Мир, самый гуманный суд в мире депортировал на Украину, где ему грозили бы пытки в подвалах СБУ.

Как это не прискорбно, но со времен большевицкой России у нас сохранилось одно очень безобразное свойство – относиться к человеку, как к скоту. Всё это было приправлено безответственностью и произволом нового россиянского государства. Можем ли мы говорить о национальном единстве, когда стражи закона не выполняют свой долг, когда все равны, но некоторые равнее, можем ли мы говорить о национальном единстве с таким судом? Можем ли мы говорить о национально единстве, когда стране наплевать на её детей как вне, так и внутри страны, когда скорую помощь не пропускают к умирающему подростку? Можем ли мы говорить о единстве, когда у всех хата с краю, когда нам наплевать друг на друга?

С уверенностью можем сказать, что нам нужно заново учиться помогать друг другу, сопереживать в бедах и трудностях, нам нужно учиться взаимовыручке, нужно вновь учиться любить, быть ответственным и честным. На наши плечи выпала нелёгкая задача восстановления Русского культурного кода, той собирающей силы, которая построила наше государство и вознесло наш народ на вершины мирового величия. Пришло время вспомнить чувство локтя, потерянное единство. Это наша земля, мы, каждый на своём месте, несём ответственность за её будущее и будущее нашего народа. Несправедливость и поражения Отечества – это наша с вами вина.

Не осталось времени на малодушие и трусость. Помните, маленькими шагами каждого из нас вершатся большие дела.

Работайте братья! (с)

vespa

  • Артем Заметалов

    Мысли верные!
    Отношение к людям такое, потому что у нас не государство для народа, а народ для государства. Причем народ большей частью с этим полностью согласен и особо не возражает. На СиПе была очень хорошая статья по поводу депривации – мнения людей о том, на что они имеют право. В России люди большей частью считают, что право они ни на что не имеют, поэтому относится к ним можно как угодно.
    Плюс со связями между явлениями тоже проблема. На инцидент с Шамсуаровым люди реагировали не “надо его примерно наказать, чтоб другим неповадно было”, а “все так делают, а за этого взялись, видать копают под отца”. Связь между превращением выборов в фикцию и экономической стагнацией и другими проблемами и вовсе отсутствует в головах.
    Интересно, что даже ни одна политическая сила не взялась организовывать бойкот заправок Лукойла или колбасы Багдасаряна, хотя вроде бы благодатное поле для организаций акций.
    Тут скорее надо говорить не о культурном коде, а о нетерпимости к нарушениям закона и понимании, что общество всегда должно оказывать давление на органы власти, что государство для народа, а не наоборот.

    • Alexander Kudryashov

      Я бы сказал, что соблюдать закон часть нашего культурного кода, так как закон – это институциональное воплощение справедливости, одной из наших национальных идей. По-крайней мере в здоровой нации закон – это воплощение чувства справедливости, воплощенное в подчинении государству и вытекающее из осознания обществом необходимости универсиализации негласных норм и обычаев. Когда человек чувствует неестественность закона, механистичность бюрократии и оторванность от живого полотна народной жизни, возникает протест. И у нас в России он тоже гипертрофирофан: не поладил с соседями по деревне – нет проблем уйти в лес, срубить избу, кто-то уходил в монастырь, лихой человек всегда мог уйти ради вольной жизни на национальный фронтир, подальше от власти и контроля. А вот во время союза русский человек потерял имущество, потерял самостоятельность, потерял веру и даже национальность. Человек привык не думать, за него решал всё партаппарат. В итоге всё вышесказанное смешалось в нашу российскую действительность))) безформенному россиянину вроде не говорят, куда идти и кем быть, но и в то же время зажимают в тисках бессмысленной и беспощадной бюрократии, а он и слова сказать не может и даже не знает кто он и где он.

      • Александр Путушкин

        да ну, опять все про многострадальный русский народ… как будто в России одни русские живут.
        отдайте независимость республикам и живите в своей Западной части.

        • Alexander Kudryashov

          Ахахахах!))) На каком основании мы должны что-то кому-то отдать? Не смешите.

          • Александр Путушкин

            на том основании что от несправедливости и от всего того что творят власти страдает не только один народ живущий в России, а все граждане. в современных границах РФ существует не с момента основания,а со времен захватнических походов времен Древней Руси. В настоящее время власти делают все чтобы искоренить малочисленные народы.

          • Alexander Kudryashov

            Вот это я в первый раз слышу. И какие же малые народы планомерно истребляет российское правительство? Может чеченский? может татарский? может якутский? Приведите, пожалуйста, примеры.

          • Михаил Горошко

            Да пожалуйста:
            http://maxpark.com/community/13/content/2140214
            http://www.lovehate.ru/opinions/122474
            А за Чечню – как насчет 2 чеченских войн в новейшей истории РФ?! Которые, кстати, РФ “героически” продула

          • Alexander Kudryashov

            Что за бред? Если ханты и манси спиваются, в этом русские виноваты? В вашем же тексте написано, что малые народы в России поддерживаются и имеют всяческие преференции, в отличие от русских кстати. А то что они спиваются это уже их собственный выбор. Знаете сколько русских деревень спилось и сколько городов за пределом МКАДа в глубочайшей депрессии? Малым народам Сибири и не снилось. Я был в Югре, если не считать отсутствия солнца, – прекрасно там все живут, кто хочет, тот зарабатывает очень приличные деньги.

            Как насчет Чечни? А как насчет сотен тысяч вынужденных переселенцев из ИР, преимущественно русских, но не только. Как насчет зарезанных, изнасилованных, выгнанных из своих домов людей, которым не посчастливилось родиться на этот свет нохчем? Я понимаю, что вам воздыхателю украинских нацистов близка идея резать русских и нерусских. Только вот неоспаримый факт в том, что в Чечне сейчас нет русских, а не чеченцев.

          • Михаил Горошко

            Ну, видите, как все просто получается у Вас – несогласен если, значит нацист. В крайнем случае – поклонник нацистов. А Вам не кажется удивительным, что в Украине, в отличие от “единой и неделимой”, организаций нацистского и фашистского толка до сих пор нет. Националистические – да. Сколько угодно! Да и как им, националистам, не появиться, когда к востоку, извините за мой французский, ебанутый навсю голову сосед? По мнению которого в Украине процветает нацизм и фашизм… Ваше “государство”, оппонент, при со всех сторон нацистами обложилось. Тут и страны Балтики, и Кавказ, Украина. Молдаване иногда. Скоро Беларусь фашистскою станет. Т.е., условно жидобЕндеровцы – это все, кто не желает видеть “русский мир” в своей стране. Русские беженцы из Ичкерии, говорите? Да благодаря Вашей кацапской идеологии, которую вы, россияне, называете “русским миром”, только в Украине в разы больше беженцев и переселенцев. И не в вашу, российскую, сторонку. Как-то так. И кто у вас в союзникам остался? С.Корея, до какого-то момента Армения, Башар еще сирийский… И ВСЕ! Даже Трамп ваши надежды не оправдались. А сколько деферамбов было спето российскими политиками и простыми гражданами…

          • Alexander Kudryashov

            Про беженцев в/на Украине не понял, ну ладно. Нет фашистского и нацисткого?))) ну естественно нет, ведь нет ни Муссолини, нет Гитлера, нет Франко, нет Кодряну, нет Де Ривьеры, есть только Порошенко в дырявых носках и имбицил Семенчинко. Но и по поводу национализма не переживайте, у вас его тоже нет. Есть только куча необразованных деревенщин, дрочеров на Третий Рейх, с выдуманной нацией и выдуманной историей, которые промышляют мародерством и убийством мирных граждан. Все чем украинская “нация” может гордиться так это выкопанным морем и Небесной сотней. Чао.

          • Михаил Горошко

            Собственно другой реакции я из-за “поребрика” и не ожидал. Куда уж нам до ваших фекальных сталагмитов и скульптур, фунфыриков с боярышником и чадящих недоносцев-кузнецовых с подводной авиацией. И гениев от экономики, типа Залдостанова, у нас нет. И дань мы, как вся эрэфия, микроскопический Чечне не платим. Да и президент у нас – кондитер, а не Хуйло мирового масштаба. Ну, и вам пока не хворать. Встретимся на развалинах московского кремля.

          • Alexander Kudryashov

            А какая ещё может быть реакция на ваши влажные мечты о разрушенном кремле? Вечно обиженный малый виртуальный народец, наследник великих протоукров, во всех своих несчастьях винит злых всемогущих кацапов. То, что вы тут пишите это просто смешно. Вы лучше бы написали откуда есть идет земля Украинская? Единственное на что хватает ваших умственных усилий это ПТН ПНХ, Хуйло, СУГС. Найдите себе другое место для испражнения своих низкокачественных умозаключений.

          • Alexander Kudryashov

            Ах да, совсем забыл, а у вас кто в союзниках остался?)))

  • Михаил Горошко

    “Бабакулова, отрезавшая голову русскому ребёнку не понесёт наказания, её будут лечить в Татарстане.” – хм, если она психически больной человек, ее расстрелять нужно было?
    “Наш МИД никак не вступился за мать, у которой в Финляндии отняли троих русских детей.” – а кто-нибудь в курсе, почему “отняли” детей?!
    “Представители МИД либо никак, либо положительно отреагировали на задержания пророссийских активистов и журналистов в Белоруссии и Казахстане.” – а как должен реагировать МИД? Может зададите себе вопрос, ЧТО делают пророссийские активисты в Казахстане и Белоруссии? Пусть эти “активисты” херовы перекрестятся и скажут спасибо, что их не грохнули, как в Одессе.
    “Ополченца ЛНР, борца за Русский Мир, самый гуманный суд в мире депортировал на Украину, где ему грозили бы пытки в подвалах СБУ.” – ну, тут уже палата № 6! Этот самый жопочленец за “русский мир” пусть бы боролся за этот мир на территории РФ, а не в Украине. Пытки, говорите? В подвалах СБУ?! Да нахер он кому нужен – руки марать об эту падаль?!

    • Alexander Kudryashov

      Ой ну ясно всё. В ютубе достаточно видео, как не хотят СБУ марать руки об ополченцев.

    • Шлёма

      Много написали, ага. Но кому и зачем может быть интересно мнение человека, использующего в отношении доброго русского человека термин “жопочленец”?