• О ПРОЕКТЕ

Новый антисемитизм…

Идеологический клей, который связывает друг с другом все эти, казалось бы, разнородные сети, это – совместная, истерическая защита финансовой системы и ее воображаемого неограниченного права грабить мировую экономику. Новые нападки на бывшего председателя СДПГ и вице-канцлера, Франца Мюнтеферинга, как и на немецких правительственных чиновников, которые призывали бороться против хедж-фондов, подтверждают эту связь.

14 февраля 2007 г. Financial Times Deutschland опубликовала мерзкую редакционную статью названием «Müntes Vermächtnis», в которой писала: «На Уолл-стрит, однако, замечания Мюнтеферинга были интерпретированы как чистый антисемитизм, так как многие частные инвестиционные кампании в списке Мюнтеферинга имеют еврейские имена». Financial Times Deutschland предостерегал от «прикладных» банкиров и угрожал, что международные банки экономически объявят Германию вне закона, если замечание о «саранче» не будет взято назад.

Почти в то же время антинемецкие хулиганы совершили в Гамбурге поджог частного автомобиля Томаса Мирова, государственного секретаря и номер два в министерстве финансов Германии, который тоже высказался за регулирующие положения о частных инвестиционных компаниях и хедж-фондах. Нападение на Мирова вызывает в памяти направленную из Лондона волну нападений на ведущих промышленников и банкиров, ориентированных на развитие послевоенной Германии.

… и его корни во Франкфуртской школе

Корни сегодняшней ненависти антинемцев к промышленному капиталу … и национальным чувствам лежат во Франкфуртской школе Теодора Адорно и Макса Хоркхаймера. На потсдамской конференции Ренсманн цитировал слова Хоркхаймера о том, что национализм почти всегда сопровождается антисемитизмом. Все организации антинемцев указывают на Адорно и Хоркхаймера, как на своих интеллектуальных крестных отцов. Действительно, идеология антинемцев – это новое переиздание работ Адорно и Хоркхаймера из 30-х и 40-х годов о «еврейском вопросе».

В 1941 году Адорно и Хоркхаймер написали свою основную работу, «Диалектика просвещения». В главе «Элементы антисемитизма» они развили важный аргумент о том, что тема антисемитизма способна разорвать западную культуру и национальное государство. Идея, что антисемитизм и, в широком смысле, выживание государства Израиль является наиболее актуальным вопросом в послевоенной истории, является самой мощной аксиомой антинемецкой идеологии. И вышла она непосредственно из под пера Адорно и Хоркхаймера.

Теодор Адорно

В 1923 году в университете Франкфурта был основан Институт социальных исследований – Франкфуртская школа, как совместный проект московского Коминтерна и британского социалистического общеста Фабиан (Fabian Society). Там собрались ведущие «неомарксистские» и «неофрейдистские» идеологи: Карл Корш, Георг Лукач, Теодор Адорно, Макс Хоркхаймер, Рихард Зорге, Герхард Эйслер, Лео Левенталь и Вальтер Беньямин и иконы культурного вырождения такие, как Бертольд Брехт.

После опыта с неудавшимися «большевистскими» революциями в Венгриии, Баварии и Берлине после первой мировой войны эти марксистские диссиденты порвали с идеей, согласно которой рабочий класс отделится от своих капиталистических господ и возглавит коммунистическую революцию. Вместо этого они начали призывать к культурной битве против христианских ценностей и институтов Запада, чтобы уничтожить основы национального государства. С приходом Гитлера к власти, учитывая, что большинство ведущих членов Франкфуртской школы были евреями (что могло стать препятствием их карьере) Франкфуртская школа по согласованию с британским обществом Фабиан покинула Германию. Она временно была размещена в женевской штаб-квартире International Labor Organization (Международной организации труда), прежде чем на четверть века угнездиться в Соединенных Штатах.

С помощью американских единомышленников таких как, Джон Дьюи и Николас Мюррей Батлер из Колумбийского университета, беженцы Франкфуртской школы были распределены по всем университетам США. Некоторые даже попали в Голивуд, как например, Теодор Адорно, вышедший как пианист из круга атоналистов композитора Арнольда Шенберга, «британского круга» манипуляторов культуры, к которому принадлежали Олдос Хаксли, Кристофер Ишервуд, В.Х. Оден, Стивен Спендер и постмодернистский композитор Игорь Стравинский.

В 1944 году Американский еврейский комитет нанял Макса Хоркхаймера возглавить новый отдел для проведения пятилетнего исследования происхождения предрассудков. В его заключительном докладе, «Авторитарная личность», американцы были охарактеризованы как необратимые и верящие в авторитаризм, чья склонность к поиску научной истины является верным признаком антисемитских побуждений.

В 1949 Джон Дж. Макклой, верховный комиссар США в ФРГ, призвал Адорно и Хоркхаймера вернуться обратно, для того, чтобы продолжить их нападки на остатки немецкого национального чувства. На протяжении многих лет этот дуэт имел абсолютную власть распоряжаться, кто из «де-нацифицированных» немцев в американской зоне оккупации получит должность в правительстве, СМИ и университетах. Под оккупационными властями США, Институт социальных исследований был восстановлен, уже в отдельном здании неподалеку от своего прежнего места. Хоркхаймер мог на оговоренных с Джон Дж. Макклой условиях оставаться в Германии, сохраняя свое американское гражданство.

Джон Дж. Макклой олицетворял собой радикальный сдвиг в американской политике после смерти Франклина Рузвельта и вступления на пост президента Гарри Трумэна. Враги Рузвельта вернулись на Уолл-стрит и многие ведущие англо-американские банкиры, которые вместе с лондонским Round Table вооружали Германию для войны против СССР, оказались после войны на ключевых постах союзных оккупационных властей. Как хорошо документировано в сообщении очевидцев Джеймса Стюарта Мартина, Макклой и генерал Уильям Дрейпер (глава экономического отдела американского оккупационного правительства), задавали тон в американской зоне оккупации. И они сделали все, чтобы их собственные военные преступления были похоронены и деловые партнеры довоенного и военного времени снова пришли к власти.

Невилл Чемберлен

Адорно, Хоркхаймер и другие неомарксисты Франкфуртской школы работали бок об бок с британской олигархией, представленной лордом Бертраном Расселом, который играл центральную роль в Уилтон парк. Уилтон парк был основан в западной части Лондона по личной инициативе Уинстона Черчилля и служил местом для «денацификации» и перевоспитания немцев. Здесь в период между январем 1946 и июнем 1948 годами 4 тыс. немецких военнопленных подверглись идеологической и психологической обработке. Среди ведущих деятелей, которые осуществляли «демократическое» «перевоспитание» немецких лидеров были лорд Бертран Рассел (философ, вместе с Б. Шоу и Г. Уэллсом один из первых членов социалистического общества Фабиан), лорд Уильям Беверидж, канцлер лондонской школы экономики, который финансировал переселение Франкфуртской школы в Америку, а также леди Астор, входившая в 30-х годах в группу британских политиков Cliveden Set, возглавляемую премьер-министром, Невиллом Чемберленом (1937-1940).

Руководителем Уилтон парка в это время был сэр Хейнц Кёпплер, сбежавший в Англию немецкий еврей, который во время войны работал в Политическом отделе разведки британского министерства иностранных дел. Полуофициальным создателем программы военнопленных в Уилтон парк был Кингсли Мартин, бывший член общества Фабиан и редактор (1930-60) The New Statesman. В апреле 1946 г. Мартин написал рекламный буклет для Wilton Park, где он говорил об «университете для пленных». «Каждый заключенный может уйти, если он хочет, но никто это не делает или не желает это сделать. Уилтон парк открыл то, что могло бы стать ядром новой, демократической Германии».

Франкфуртская школа на Эльбе

Истинные плоды мер «перевоспитания» Адорно, Хоркхаймера и Уилтон парка стали заметны позже с появлением «движения 68-х», то есть потомков травмированного военного поколения немцев, которые почувствовали всю силу англо-американской психологической войны в послевоенный период. Показателен пример журнала Konkret, сегодня ведущего органа антинемецкой сцены. Konkret был основан в 1955 году в период, когда Хоркхаймер, Адорно и весь состав Фракфуртской школы полностью включился в войну против западной культуры Конгресса за свободу культуры (Congress for Cultural Freedom, CCF).

Вначале Konkret был органом молодежной коммунистической организации Свободная немецкая молодежь (FDJ). Социалистическая единая партия Германии (ГДР) до 1964 года субсидировала каждый выпуск Konkret 40.000 марками. Организация FDJ была ранним проектом, связанным с Франкфуртской школой. После прихода Гитлера к власти FDJ покинула Германию и пережидала войну в Великобритании. Ее возвращение и восстановление организационных структур в британских, американских и французских оккупационных зонах не могло бы иметь место без согласия оккупационных властей, особенно потому, что связь FDJ с восточными коммунистами была общеизвестна.

Konkret был неотъемлемой частью британско-американского проекта Конгресса за свободу культуры (CCF) и финансировался главным образом ЦРУ, но концептуальный контроль находился в руках англичан. Ведущий орган CCF, журнал Encounter, издавался в Лондоне и был под редакционным контролем Стивена Спендера, члена общество Фабиан (Fabian Society) и молодого Ирвинга Кристола, который позже появится в Соединенных Штатах, как основатель неоконсервативного движения. Бертран Рассел был одним из пяти почетных председателей CCF, что подчеркивает связь англо-американского проекта с программой промывания мозгов в Уилтон парк.

Двумя важнейшими печатными органами CCF в Германии были Der Monat и Konkret. Konkret заполнял свои страницы статьями ведущих авторов Франкфуртской школы Адорно, Хоркхеймера и Герберта Маркузе, а также сочинениями французских экзистенциалистов Жан-Поль Сартра и Генриха Бёлля. То, что фонд партии Зеленых носит сегодня имя Бёлля, подчеркивает 50-летние тесные связи между оккупационными силами и нынешним поколением немецких политиков. Более того, Ральф Фукс, идеолог антинемцев и председатель фонда Генриха Бёлля, в настоящее время работает в качестве члена правления берлинского офиса Американского еврейского комитета (AJC), который во время его пребывания в Америке осуществлял надзор за Франкфуртской школой. В последние годы Американский еврейский комитет и фонд Генриха Бёлля устраивают совместные мероприятия, где распространяют

Kлаус Райнер Рёл

новые антинемецкие сказки.

Издатель журнала Konkret Kлаус Райнер Рёл и его жена, Ульрика Майнхоф, в 50-х гг. руководили операциями Бертрана Рассела «Ban the Bomb»-Bewegungaktiv» – откуда они, несомненно, были завербованы в англо-американскую программу Конгресса за свободу культуры. В 1968 г. Ульрика Майнхоф оставила Рёля и переселилась из Гамбурга в Берлин, где помогла организовать побег Андреаса Баадера из тюрьмы, а затем основать Фракцию Красной Армии (RAF).

В 1973 году Konkret обанкротился и Рёль продал его Герману Л. Гремлицу, который писал для Spiegel. Вопрос, откуда Гремлица взял деньги, чтобы снова издавать Konkret, до сих пор остается загадкой, но с новым владельцем журнал поднялся на ноги и стал одним из ведущих органов доминирующих новых левых Франкфуртской школы. В 1989 г. после своего выхода из СДПГ Гремлица помог появлению в Германии антинемцев – в знак протеста против того, что члены СДПГ вместе консервативными парламентариями пели гимн ФРГ когда пала берлинская стена.

В 2000 году, когда тогдашний премьер министр Израиля Ариель Шарон в сопровождении 1.000 израильских полицейских и солдат взошел на Храмовую гору, одну из святынь ислама, и этим спровоцировал второе восстание палестинских арабов против израильской власти, Гремлица поддержал акцию Шарона в статье под названием «Израиль: последняя жертва нового мирового порядка». Провокацию израильского премьер министра он назвал «безобидным визитом туриста» и позволил себе презрительные нападки на ислам…  Сопровождающая статья Хорста Панкова осудила критику на провокацию Шарона в немецких СМИ, как «антиеврейский альянс денонсации».

Гамбург, находившийся в центре британской оккупационной зоны, всегда был одним из координационных центров враждебного немцам Лондона. Здесь в 1984 наследник табачной компании Reemtsma, Ян Филипп Реемтсма, основал Гамбургский институт социальных исследований, известный также как «Франкфуртская школа на Эльбе». Институт скупил весь архив сочинений Теодора Адорно и с тех пор поддерживает деятельность Франкфуртской школы. В 1996 г. он организовал передвижную выставку под названием «Истребительная война. Преступления Вермахта с 1941 по 1944 год». Выставку можно было видеть во многих немецких городах как раз в тот момент, когда появилась книга Гольдхагена «Послушные палачи Гитлера». В 1999 году Андрей Марковиц был приглашен на открытие выставки в Саарбрюкен в качестве оратора. Вскоре показ экспонатов выставки был отменен, так как обнаружилось, что «обличающий» исторический фотоматериал просто фальсификация. …

В Гамбурге существуют три издательства, которые прилежно публикуют книги Марковица. Это издательство Гамбургского института социальных исследований, Hamburger Edition, Konkret Literatur Verlag и Rotbuch-Verlag, который является частью Европейского издательства (EVA). Европейское издательство было основано 14 ноября 1946 года по лицензии британского оккупационного правительства, с тем чтобы публиковать работы о «еврейском вопросе», борьбе с фашизмом и тоталитаризмом. Под его крышей собрались немецкие социал-демократы, которые во время войны эмигрировали в Лондон и там тесно сотрудничали с британским социалистическим Fabian Society.

Европейское издательство занималось публикацией работ Франкфуртской школы и, в особенности, Ханны Арендт, «философской мадонны» (по выражению Даниэля Кон-Бендита, голоса фракции Зеленых в Европейском парламенте). Эту работу в 1978 году взял на себя радикальный адвокат Курт Грёневольд и его жена Сабина, которая по сей день является директором издательства. Курт Грёневольд вместе с Клаусом Круассан и Гансом Христианом Штрёбеле был адвокатом террористской группы Баадер-Майнхоф и попал под подозрение в том, что оказывал эффектную помощь группе RAF в ряде террористических акций – том числе в угоне самолета Lufthansa, который после был освобожден в драматической спасательной операции в Могадишо, Уганда. В 1977 году Грёневольд был приговорен немецким судом к двум годам условно.

Источник