• О ПРОЕКТЕ

Поправки в закон о гражданстве Российской Федерации, принимаемые Государственной Думой, должны устранить чудовищную дискриминирующую несправедливость, которая возникает сейчас в отношении граждан Украины, стремящихся получить российское гражданство. Им больше не потребуется для возвращения в родную гавань приносить справку от украинских властей о том, что ими зафиксирован выход из незалежного гражданства.

Такую справку получить было совершенно нереально, а для некоторых, например политбеженцев, против которых украинская власть завела дела за «сепаратизм», даже попытка была бы опасна. И складывался удивительный парадокс, – чем больше нуждался выходец с Украины в гражданстве России, чем в большей степени у него сожжены были мосты, тем более отчужденной от него становилась российская бюрократия, до сих пор функционирующая в логике нормального юридического взаимодействия с Украиной.

По совести сказать, и в былые-то времена это взаимодействие было далеко от нормальности. Соседняя страна с каждым годом все больше превращалась в юридическую черную дыру в которой можно было купить любую справку, отредактировать документы на собственность без ведома владельца. Никто не выдаст преступника, мало того – среди преступников российских появилась новая тенденция объявлять своих закопанных где-то в лесу жертв «уехавшими на Украину» – проверить по официальным каналам такое утверждение невозможно.

Сегодня никто больше, чем граждане Украины не страдает от этого правового коллапса и внутри подвластной киевским властям территории и за её пределами

Сложилась абсурдная ситуация, когда именно те люди, которые волею рока оказались гражданами Украины, но которые считают своей родиной Россию, оказались от гражданства РФ дальше даже циничных «зробитчан», которым купить украинскую справку об отказе от гражданства (а потом на деле сохранить оба паспорта) не составит труда.

Решение нашей Госдумы устраняет эту несправедливость. Актом отказа от украинского гражданства станет считаться нотариально заверенное заявление, направленное в украинское консульство. А что уж будет дальше консульство с этими заявлениями делать – России не касается. Юридическим фактом для России станет отречение от украинского гражданства, а не признание этого отречения украинской стороной, которая тем самым лишится возможности прямо мешать вступлению в наше гражданство.

С другой стороны, зафиксированный отказ от гражданства Украины вкупе с вводимой Государственной Думой гражданской клятвой, становятся определенной гарантией для нашей страны, что гражданство России получается по действительному убеждению, а не из экономических соображений, сочетающихся с ненавистью к «москалям». Отречение от Украины волей-неволей проведет грань между теми, для кого Россия – мать и кто хотел бы к ней пристроиться как к богатой мачехе.

Мне думается, пора перейти от слов о русском мире к реальной практике и рассматривать и граждан Украины, и всех носителей русского языка, культуры, национальной идентичности, как имеющих безусловное и преимущественное право на получение российского гражданства

Ведь у этих людей нет другой родины кроме России. Выходец из Таджикистана или Азербайджана, вступая в российское гражданство, имеет однако за спиной национальные государства своих народов, к которым сможет прибегнуть вновь. У русских и признанных носителями русского языка граждан Украины никакой «другой страны» за спиной нет. Они потому и прибегают к гражданству РФ, что оставаться гражданином Украины при нынешнем политическом режиме для них невозможно и невыносимо. И, в идеале, российский паспорт таким людям должен выдаваться едва ли не автоматически, по факту обращения. Поскольку другой Родины у них нет и быть не может.

И нельзя тут говорить о «привилегиях». Впрочем, страх привилегий  представителям русского народа вообще должен уйти в прошлое. Как говорил по во многом сходному поводу П.А. Столыпин: «принцип не утеснения, не угнетения нерусских народностей, а охранения прав коренного русского населения, которому государство изменить не может, потому что оно никогда не изменяло государству и в тяжелые исторические времена». После тех многих несправедливостей, которые были проявлены к русскому народу в ХХ веке, сомневаться в том, что он абсолютно и безусловно верен России как государству – не приходится. И многие из беженцев с синими паспортами Украины с риском для жизни доказали свою верность России. Поэтому, будем надеяться, что за первым шагом по облегчению выходцам с Украины принятия гражданства РФ последуют новые шаги в этом направлении. Мысль и воля наших законодателей явно вышли в последний год из былой спячки.

Источник