• О ПРОЕКТЕ

Недавно с соседней Украины пришли две новости, которые обратили на себя мое внимание. В качестве ньюсмейкеров выступили знакомые российской публике Надежда “Путин миловал” Савченко и Александр “разомните правую руку” Турчинов. Но чтобы оценить все нюансы сказанного, начать хотелось бы издалека. Итак.

Слово “парламент” происходит от фрацузского слова “говорить” – parler. Это может прозвучать забавно, но работа парламентария во-многом и заключается в том, чтобы говорить. Другое дело как, и о чем.

На нашей любимой Украине тоже есть парламентарии, которые тоже любят поговорить на разные темы, зачастую пускаясь в своих рассуждениях так далеко, что вперемешку с протокольными заявлениями исподтишка начинают выползать исподние демоны.

Вот и внефракционный депутат Верховной Рады Надія Савченко в эфире телеканала NewsOne ненароком призналась, что ее мучают “донбасские флешбеки каждый день”.

Отвечая на телефонный звонок бывшего военного (к слову, подавляющее большинство звонивших обращались к нардепу на чистом русском языке), Савченко сначала пространно рассуждала о том, что и 60-летних мужчин можно призывать в украинскую армию, если они “могуть чинить самолеты и корабли или умеют пользоваться рацией”, после чего выдала на-гора прорывное решение проблемы пост-травматического синдрома у бывших военнослужащих, возвращающихся из зоны АТО в Донбассе.

Если свести сказанное к самой сути, то “если солдату плохо после возвращения с войны, пусть он с нее никогда не возвращается”. Буквально.

(с 19: 41 до 21:15)

“Есть французский легион. Почему бы нам не создать украинские легионы, где люди, которые понимают, что не смогут вернуться к обычной жизни, смогли бы применять свой опыт и зарабатывать деньги, а также укреплять престиж государства? Почему бы не работать таким легионером по всему миру, не создать частные военные компании, как в США? Такие компании в свое время уничтожили сомалийских пиратов. Это не были вооруженные силы, это были частные военные компании. Это нужно сделать, чтобы избежать таких последствий войны, как посттравматический синдром”, –

заявила Савченко, глядя через экран прямо в душу украинскому артиллеристу, мучающемуся от того, что сидя в Виннице нельзя просто так взять и накрыть “Градом” горловскую больницу.

Причем одним спичем Савченко убивает сразу двух зайцев. Помимо прямой заявки на получение премии в области психологии, депутат Рады предлагает решение проблемы занятости – у нас нет достойного занятия для здоровых молодых мужчин (в других странах обычно составляющих костяк экономики), так давайте отправим их на другой конец света рубить кому-нибудь указательные пальцы.

Разумеется, как и при обсуждении любой другой темы, украинский политик не мог не вспомнить про Россию.

“Мы – страна, которая воевала с Россией. Это очень ценный опыт, мало кто из наших партнеров имеет подобный опыт”,

– заявила Савченко.

Непонятно, кого именно нардеп имела в виду, под “партнерами, которые имеют опыт войны с Россией”, ну да ладно. С одной стороны, сказанное – вроде бы признание русских ратных заслуг. С другой – это звучит так, словно украинцы решили попугать уютного бюргерского обывателя “красным комиссаром”, мол, Украина – последний заслон Европы от этих чертовых коммунистов из Москвы.

Что хочется добавить?

Есть один способ европеизировать страну – сформировать работающие политические институты: выборный парламент, гарантировать разделение властей и независимость судов; обеспечить рост среднего класса как залог стабильности всего общества, развивать высокотехнологичные производства и финансовые рынки, etc, дальше уже детали, суть вы поняли.

Это путь так называемой вестернизации и модернизации, по которому прошли многие страны мира в попытке вырваться в Первый мир.

По этому пути пошел, например, Ли Куан Ю, вытащив Сингапур из колониальных азиатских задворок в ряд ведущих экономик мира, для чего, страшно сказать, не стеснялся использовать “преимущества, которые Великобритания оставила нам: английский язык, юридическую систему, администрацию, лишённую партийных пристрастий.” (уловили намек, да?).

И есть другой способ “европеизировать” страну – почаще повторять к месту и нет слово “Евро”: Евромайдан, Евроассоциация, Евровидение вот недавно провели, и ждать, пока все само собой наладится. Старые деревенские бабки про такое говорят “накличут” (обычно имея в виду беду).

Только это не европеизация, а карго-культ. Можно до дыр заносить на себе футболку “I AmSterdam”, только европейцем от этого не стать. Но Украина пока упорно идет именно по этому пути.

Так что предложение солдата Джейн Савченко очень органично смотрится в этой логической цепочке – “сделать как у Людей”, а что во французком легионе служат иностранцы, которых пользует в своих интересах Париж, а Надія предлагает отправлять на убой тех, ради кого, казалось бы, весь “Евромайдан” и затевался, попутно выставляя украинцев как нацию профессиональных убийц, которым все равно, кого сегодня резать и в кого стрелять, – “так то дрібниці”.

Идем дальше.

Принято считать, что северные народы склонны все усложнять, перепроверять, ко всему относиться с недоверием, недоговаривать и скрытничать. Антропологи объясняют это влиянием географии и климата – лето короткое, пропитания мало, эту зиму переживут не все, отсюда и выработавшиеся рефлексы – помалкивать, если заставляют говорить – отвечать максимально размытыми фразами, чтоб потом за язык не притянули.

Южные народы, привыкшие нежиться на солнышке – другие: “що бачу, про те співаю”. Вот и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины брякнул ради красного словца, что на ум пришло, а на деле – попал в яблочко.

Накануне изнеженный номеклатурщик Турчинов натянул на вислый живот камуфлированную майку, взял в холеные ручки бинокль и поехал осмотривать позиции украинских войск в Марьинке и Красногоровке. В полуколониальных странах местные брахманы вынуждены подобным образом изображать свою заботу о “народе” и свое “единение” с ним, потому что другого способа своей летигимации в глазах обывателя (победа на конкуретных выборах, безупречная репутация, компетентность) – нет.

В ходе диалога с рыжей деревенской детиной, призванной изображать почтение к прибывшему из центра руководству, Турчинов одной фразой покрыл все “минские соглашения”, скрупулезно пестованные все последние три года всей “нормандской четверкой”.

(с 03:09)

В Москве, говорит, он войну закончит.

И самое главное, что внешне похожее на лягушенка существо оказалось правее всех российских патритотов-государственников и либералов-оппозиционеров вместе взятых – всех тех, кто с пеной у рта четвертый год надрываясь орет про “Руки прочь от рідни неньки України”, пусть и на разные лады.

Ибо классик давно сказал:

“Людей следует либо ласкать, либо изничтожать, ибо за малое зло человек может отомстить, а за большое — не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести.”

Чтобы не бояться мести Александр II пошел на Париж. Чтобы не бояться мести советские войска взяли штурмом Берлин. Чтобы не бояться мести, в 2014 году вспыхнувшая война в Донбассе должна была закончиться в Киеве, потому что “если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор”. Это слова уже другого классика, в правоте которого мы имеем несчастье убедиться.

Ну и в завершении нельзя пройти мимо характерной родовой травмы, моментально выдающей в человеке “советское”, ходи он хоть в вышиванке, хоть в косоворотке, хоть в перьях. Это вопрос солдату “Как вас кормят? Нормально?”

Солдат – это, в первую очередь, Победитель, Освободитель, Захватчик ,Убийца, в конце концов, не знающий жалости ни к себе, ни к другим, Полубог, спустившийся с небес, чтобы сеять смерть и разрушения.

Да, солдат должен быть сыт, одет и вооружен, но только в беззубых армиях импотентов этот вопрос может подниматься на уровне главы СНБО. Это мелочь, которая должна быть решена априори. Если не сделано и этого, о какой “армии” тогда вообще может идти речь? Российская, к счастью, этот пережиток изжила (ну, почти). Сейчас уже хотя бы за это не стыдно.

Стыдно, что поразившие весь мир в 2014 году “зеленые человечки” вынуждены сидеть по казармам, когда сальный боров бахвалиться как он пойдет брать Москву. Это, может быть, и не объявление войны, но где-то близко. Хотя, где Украина, и где нюансы мировой дипломатии?

К слову, о дипломатии. Интересно, как отреагирует МИД? Сто к одному – выразит озабоченность поведением “партнеров”.