• О ПРОЕКТЕ

Наина Ельцина призвала считать девяностые годы святыми. Что ж, для жены первого президента России, купавшейся в роскоши, это было действительно счастливое и райское время.

После крушения Союза советская номенклатура в полной мере реализовала свои привилегии и вела себя, как царьки банановой республики. Роскошь, оргии, апогей потреблядства. А насколько эти годы были святыми для остальных? Давайте разбираться.

Вот сейчас все льют слезы по поводу акций протеста. Охранители плачут о том, как школьники терзают омоновцев, распыляя им в глаза перцовые баллончики. Оппозиционеры ноют, что омоновцы крутят и бросают в автозаки детей.

Я вам расскажу, как было в «святые» девяностые. Тогда толпа сторонников Парламента так накинулась на милицию, что они бежали от них, роняя дубинки и каски, теряя раненых и растерзанных коллег.

А потом уже провластные силовики расстреливали защитников Парламента из танков, Альфа поливала людей свинцом из башни Останкино. Стадион «Красная Пресня» стал братской могилой для многих молодых ребят, которых там убивали выстрелом в затылок неопознанные военные. По одной из версий европейцы и американцы, спасающие послушную им ельцинскую демократию.

Я помню, как бесновалась по телевизору Лия «Простите нас» Ахеджакова, призывая убивать всех защитников законно избранного Парламента.

А вы говорите сейчас атмосфера ненависти!

Да, в девяностые было много свободы, каждый мог делать все, что хочет. Можно было маршировать со свастикой в рядах РНЕ, а можно было плескаться в аквариуме гей-клуба.

Да, можно было говорить все, что угодно, критиковать, кого угодно. Но также была полная свобода, чтобы воровать и убивать. Сколько молодых спортивных парней, лишенных нравственных ориентиров, пошли в бандиты и полегли, не продолжив своего рода? Сколько людей спилось, «скололось», сколько русских красавиц покинули пределы России в качестве «проституток».

Да, многие делали деньги из воздуха. Просто потому, что оказывались в нужное время в нужном месте. Но что это были за деньги? Первые российские бизнесмены либо продавали страну, сплавляя за бугор нефть, газ, дерево, производственные мощности советских заводов. Либо спекулировали, привозя в страну что-то из Турции, Европы или Китая, чтобы продать дороже.

Либо банально обворовывали свой народ, будь это фальшивые чеченские авизо, паленая осетинская водка, или аферы с ваучерами и финансовыми пирамидами.

Самый главный ресурс, который достался нам после СССР вовсе не разведанные полезные ископаемые. Самый полезный ресурс – люди. При всех своих минусах, был у советского союза и огромный плюс –культ науки и отменное техническое образование. С наукоградами, огромным количеством инженеров и квалифицированной рабочей силы (выпускники ПТУ), Россия после развала Союза имела все шансы развивать инновационную экономику.

Но реформы Гайдара и Ельцина заставили инженеров умирать от голода, торговать в киосках амаретто и киндер-сюрпризами или стрелять друг в друга в составе ОПГ.

А вспомните нашу армию? Сравните героев чеченских войн с вежливыми людьми в Крыму или Сирии. Грязные оборванные мальчишки, брошенные умирать на штыках моджахедов, преданные генералами и властью.

О, да, девяностые были «святыми» годами.

Но лишь по количеству мучеников…