• О ПРОЕКТЕ

1.

Первая версия сего текста была опубликована ещё год назад, в разгар весны 2016-го, в газете «Комсомольская правда» ввиду сразу двух инфоповодов: дня рождения Солнца русской демократии — Александра Фёдоровича Керенского (явившегося на свет 22.IV.1881) — и выхода «телерасследования» на канале «Россия», где предъявлялась вскрытая переписка мыслителя Навального с его северо-атлантическими кураторами. Позже выяснилось, что примерно половина «разоблачительных писем» нарисована в фотошопе самими «разоблачителями»; кому выгодны столь топорные набросы, работающие исключительно на рейтинг кандидата-плохиша — предлагаю подумать читателям. (Как там говорилось в том же 2016-м: «Трамп нацист, сексист и расист? ОТЛИЧНО! Хочу быть таким же, чтобы ваши лощёные физиономии из телеэкранаещё сильнеепоперекашивало»).

Сейчас в этих ваших энторнетиках против Единого Безальтернативного Лидера Оппозиции (сетевые шутники даже складывают эту фразу в некую аббревиатуру) началась ещё более фантасмагорическая кампания. Дескать, господин Н. — не просто агент госдепа, а ещё и, в буквальном смысле, фашист, последыш Гитлера и гамельнский крысолов, ведущий отроков на заклание почище Синих Китов, плывущих на вписку с ЛСД (всё вышеперечисленное запрещено в РФ).

Сложно сказать, в чьём воспалённом воображении родилась подобная методичка; предположение же, будто столь феерично бездарную кампанию против Навального заказал сам Навальный, всё-таки непохожа на одномерный почерк «простого парня из Марьино» — чрезмерно многоходовочно.

Однако — коль скоро уж мы решили поиграть в исторические аналогии — самая очевидная, конечно, напрашивается сама собой. Полетели!

2.

В 23 года он стал юристом. В 25 — отсидел пару месяцев по обвинению в попытке свержения режима. В 31 — сделался видным политиком, бичевал коррупцию, снискал славу одного из лучших ораторов оппозиции. В 36 — возглавил революционный протест, а затем и страну.

Это Александр Керенский: 22 апреля — 136 лет со дня рождения. Под юбилейную дату потянуло перечитать его биографию — и чем далее, тем сильнее он стал мне напоминать одного политического деятеля наших дней. Угадали, какого?..

Итак, газетчики всерьёз называют Керенского «другом человечества» и «солнцем свободы России» — журнал Foreign Policy включает Навального в перечень ста величайших мыслителей за 2011 год.

Керенский старается усидеть на двух стульях (одновременно занимая должности и в буржуазном Временном правительстве, и в наводнённом социалистами Петроградском совете). Навальный заигрывает со всеми, от кого может получить поддержку: либералами, националистами и леворадикалами из движения Сергея Удальцова; православными («я верую, мне нравится быть христианином») и представителями секс-меньшинств (обещая в случае избрания на пост главы Москвы разрешить гей-парады); рэперами и геймерами (давая в разгар мэрской кампании интервью соответствующим изданиям).

На публичных выступлениях Керенского женщины испытывали, говоря в философских терминах Аристотеля, натуральный «катарсис»; Навального, как метко выразился ещё в 2012 году Эдуард Лимонов, «делают девушки и дамы от СМИ» — Латынина, Собчак, Альбац, Соболь, Ярмыш, Ведута, жена Юлия и прочая и прочая.

Александр Фёдорович и Алексей Анатольевич используют почти одинаковую фразеологию. Накануне Февральской революции Керенский заявляет в Думе: «Исторической задачей русского народа в настоящий момент является задача уничтожения средневекового режима». Навальный рассказывает в интервью журналу «Афиша»: «Я много лет последовательно говорю: «Это мерзкая воровская власть».

Но если Керенский успешно развалил воевавшую на фронтах Первой Мировой армию и создал в стране условия для распада и гражданской войны — то кульминация политической биографии другого юриста-авантюриста ещё только ожидается. А возможно, происходит как раз на наших глазах.

Я молчал, когда Навальный сначала называл единороссов «жуликами и ворами» — а потом на выборах мэра Москвы в 2013 году принимал подписи муниципальных депутатов от партии власти, чтобы пройти регистрацию в качестве кандидата.

Я молчал, когда Навальный сначала боролся с коррупцией — а потом оказался владельцем фирмы в Черногории.

Я молчал, когда Навальный сначала заигрывал с русскими националистами, а когда русская нация заявила о себе в Крыму и Донбассе — то назвал события на востоке Украины «глупой империалистической войной».

Я молчал, поскольку надеялся, что все эти хореографические номера либеральной песни и пляски — лишь добросовестные заблуждения по-своему симпатичного, хоть и недалёкого человека (навроде вот тех фантастических саламандр из антиутопии Карела Чапека — разумных, но ограниченных существ, знающих о мире только по заголовкам жёлтых газет).

Но теперь, когда на фланге «охранителей» видят главный Национальный Проект в запрете ещё не снятого фильма «Матильда» за авторством режиссёра, чьи киноленты народ ранее в любом случае не видел — надо всё-таки подать голос.

Надо всё-таки подать голос теперь, когда вместо вменяемой оппозиции с конкретным, адресным, измеримым планом действий мы имеем цирк-шапито, где самая внятная мысль звучит так: «Давайте в перерывах в борьбе с коррупцией каяться перед США-Украиной-Ходорковским».

Что ж. Берём слово.

3.

В сложившейся ситуации у всех добрых русских людей возникает вопрос: а что делать? Может быть, добрый дядя Лёша в компании разъярённых школьников и с Альбац и Латыниной по флангам сковырнёт  «режим», после чего как-то само собой наступит благорастворение воздухов?

Увы: Навальный — не Трамп, не Марин Ле Пен, и даже не Фрауке Петри, — а Керенский. Враг первых трёх — наднациональная олигархия, при которой любое упоминание о национальных интересах любой страны является не чем иным, как «фашизмом».

Враг Навального-Керенского — государство, которое надо любым способом сковырнуть, заключая при этом союзы с кем угодно: госдепом, неонацистами, большевиками, немецким генштабом, ультралибералами, генералом Корниловым, Лениным, ботоводами на ютубе — с кем угодно, лишь бы свалить Саурона, а переходящий приз — Кольцо Всевластья — не скинуть в домну (размечтались!), а надеть на собственный палец.

4.

Поэтому мы заявляем:

Сегодня есть лишь одна-единственная отвечающая моменту задача — это идентаризм, то есть защита национальной идентичности, экономики и культуры от натиска нового варварства.

Сегодня есть лишь одна-единственная повестка — это патриотическая повестка.

Это пересмотр несправедливых государственных границ (если конкретнее, ты мы как толератные и мультикультурные либералы задаём вопрос: разве правильно, когда венгры в закарпатском городе Берегово оторваны от исторической мадьярской родины? Иными словами, всё, что мы тут говорим — это не про чей-нибудь пещерный этнонационализм, а про справедливый мировой порядок в том числе).

 

Это развитие реальной экономики и это развитие многоукладной экономики, сочетающей свободу предпринимательства с возможностью концентрации ресурсов для великих проектов.

 

Это социальные лифты, благодаря которым любой человек с любой этнической или конфессиональной идентичностью будет иметь равные возможности и сможет занять подобающее своим талантам место в век новой промышленной революции.

Видите, господа? Всё просто и понятно. Если вы хотите голосовать за Керенского — голосуйте за Керенского. Вот только в будущее (где радикальное продление жизни, безусловный базовый доход и 4-часовой рабочий день) вас не возьмут, потому что такого будущего ваш Керенский не предлагает.

Эдвард Чесноков,
член Конгресса русской интеллигенции