• О ПРОЕКТЕ

Британские выборы дают столько инфоповодов…

Консерваторы выпутались из ситуации с меньшинством и будут создавать коалицию с Демократической юнионистской партией. Почему это такая великолепная новость для правых? Всё просто. Юнионисты – самые настоящие английские националисты, которые могут только сделать жалких тори правее и радикальнее. Небольшая партия имеет всего 10 мест (впрочем UKIP имеет 0 мест), но может оказать решающее влияние на события ближайшего времени, укрепив позиции Брекзита и правых. Возможно, Фараджу не придётся возвращаться к работе… Так глупость тори возможно подарит правым новые возможности.

Поговорим об этих самых британских юнионистах. И они действительно стоят того, что исторически, что сейчас. Совершенно урановые парни.

Сама партия возникла в 1971 году, в ходе переучреждения Протестантской юнионистской партии. Её основателем стал Иан Пейсли (именно он на прикреплённом фото), священник, фундаменталист, английский националист, или по-британски, ольстерский юнионист. Он даже поссорился с местными протестантами, которые хотели отдать церковь под танцплощадку, после чего основал свою собственную конгрегацию (впоследствии собравшую несколько десятков тысяч человек). Исключительно сильно ненавидел модернизированный католицизм и всех пап модернистов, правивших после 2-го ватиканского собора. Иан также вдохновлял, создавал, и сам участвовал в лоялистских военизированных формированиях. Руководил ирландскими погромами, отказывался от любых переговоров и компромиссов с террористами. Также он был непримиримым антикоммунистом, а советская пропаганда называла его Ультра-пастором. Впрочем это логично, учитывая весьма левые взгляды ирландских террористов. Пейсли часто критиковали за крайне жёсткую позицию по отношению к католикам и ирландцам, однако он всегда оставался на переднем краю борьбы и никогда не брал слов назад.

В 1970-х с активизацией террора и вводом войск в Ольстер, и была образована DUP, которая стала самой радикальной партией юнионистов из всех. Одним из основных её союзников была Ассоциация обороны Ольстера, радикальная военизированная организация юнионистов, ныне запрещённая. Официально партия не поддерживала насилие и боевиков, однако всегда была с ними тесно связана и оставалась в жёсткой оппозиции к более умеренной правящей партии юнионистов. В 1974-м Иан с союзниками путём массовой забастовки и беспорядков успешно сорвали подписание Саннигдейлского соглашения, предполагавшего создание “Совета Ирландии”, что рассматривалось юнионистами как недопустимая уступка и предательство. Боевики юнионисты зачастую противостояли и британским силам безопасности, так как правительство было настроено куда мягче ольстерцев.


Партия всегда была евроскептицистской, как, разумеется, и Иан. В Европарламенте он неоднократно прерывал и критиковал ирландцев, Тэтчер и ненавидимого римского Папу, при этом пользуясь огромной популярностью у избирателей. Когда Тетчер подписала очередное “соглашение об урегулировании”, дававшее Ирландии право голоса во внутренней политике Ольстера, юнионисты ответили “Никогда!” и вновь собрали армию из десятков тысяч сторонников, так что только угрозы центра не позволили им “окончательно решить вопрос ИРА”. Вместо этого Иан занял здание ольстерского парламента, а боевики начали вооружаться ещё активнее, получая поддержку из ЮАР(той самой, белой и бурской). Традиционной акцией для юнионистов стал “марш оранжистов” – яркое и масштабное шествие прямо по центрам самых католических кварталов с юнионистской символикой, лозунгами и боевиками. Когда правительство попыталось запретить провокационный марш, вызывавший ненависть католиков, массовые беспорядки и нестабильность и выставило полицейский заслон, его попросту смели ольстерские националисты, после чего марш был официально легализован. 

Со снижением накала террора и радикализма, позиция партии несколько смягчалась, двадцатилетняя война была окончена. Отвергнутые соглашения 1998 года (создававшие особые органы самоуправления Ольстера и легализовавшие ирландских радикалов, вроде Шинн Фейн). Позднее Пейсли уже встречался с лидером ирландцев и согласился в необходимости совместной работы. А уже в 2007 он сам возглавил правительство Северной Ирландии с заместителем из Шинн Фейн. В 2008 он покинул политику из-за старости, по сути завершив свою миссию и помирив Ольстер на основе крепкого юнионизма. С началом мирной политической жизни партия стала уверенно занимать новые позиции с выборов 2005 года, контролируя уже треть мест ирландской ассамблеи и имея стабильное место в европарламенте и палате общин. Количество голосов за DUP растёт почти непрерывно всё время существования.

Перейдём к современной ситуации. В плане проводимой политике партию называют социально-консервативной, и это не имеет ничего общего с социализмом, как раз наоборот, но с сохранением сильного государства, поддерживающего традиционные ценности. DUP выступает радикально против любой легализации однополых браков и абортов. Юнионисты твёрдо поддерживают Брекзит, правда разделяются на сторонников мягкого и жёсткого выхода. Многие члены и даже лидеры юнионистской партии активно поддерживали Найджела Фараджа и вступали в UKIP во время её важнейшего выступления за референдум и на выборах 2015 года. Партия, разумеется, выступает против повторного референдума. Также юнионисты против миграции, против государственных регуляций и за свободную торговлю, выгодную Британии. Также партия является противником идеи “глобального потепления” и считает её во-первых надуманной, а во вторых вредной для экономики Королевства.

Неоднократно юнионистов обвиняли в фашизме и прочих грехах, а особенно её преследовал сайт “Открытая демократия” Сороса. Там звучали обвинения в оправдании изнасилований, терроризма, обвинения в терроризме и прочие традиционные обвинения леваков.

Здесь стоит напомнить, что их основные противники из Шинн Фейн предлагают практически социалистическую программу – всё государственное и бесплатно, больше регуляций и налогов, больше мигрантов и велфера для них же. Суть лейбористы в зелёном и полнейшие модернисты.

Иан Пейсли – наипрекраснейший пример сильного, боевого националиста, правильного обращения с аборигенами и непримиримости. И да, описанные выше ребята сейчас действительно попадают в правящую коалицию Великобритании, и, кажется, такого ранее не было никогда. Кто там сильно переживал за консервативную революцию?

  • krabat

    спасибо