• О ПРОЕКТЕ

 

У всех на слуху очередная инициатива по формированию т.н. «российской нации», выдвинутая властью некоторое время назад. Цель инициативы еще не ясна окончательно, однако есть все основания для беспокойства, так как будет намеренно блокирован естественный процесс формирования собственно русской политической нации, на основе русской культуры и русского языка.

Понятие нации возникло вместе с модерном, в Новое время и являет собой форму консолидации общества, которое развивается без сакрального начала – т.е. без Бога и монарха. Etat-nation – это термин, который появился во времена Французской революции как альтернатива имперской форме единства Франции.

Нация – это политическая, выхолощенная форма. В то время как этнос – это органическая общность, признающая общего предка, существующая вне истории. Народ – лаос – есть такая же органическая общность, но уже сложившаяся на основе двух и более этносов и вошедшая в историю. Нация же – искусственная политическая форма.

Пытаясь приложить данную модель к России, а именно об этом идет речь, когда мы говорим о конструировании «российской нации», мы должны понимать, что это возможно лишь при уничтожении этноса как органической общности. Нужно ликвидировать этносы, превратив в чучела, лишив органической идентичности, а потом уже составлять из них искусственную общероссийскую политическую нацию.

По сути дела, речь идёт об этноциде. Этноци́д – это политика уничтожения этнической или национальной идентичности, самосознания народа и является разновидностью геноцида, но, в отличие от последнего, не сводится к истреблению представителей этноса. Этноцид может проводиться как через колониальную политику ассимиляции, так и в процессе становления новых наций через уничтожение или изменение самосознания старых (или их части). Нередко этноцид подкрепляется внедрением таких антинациональных идеологий, как интернационализм и космополитизм. Этноцид есть политическая стратегия уничтожения свойственной модерну унитарной этнической или национальной идентичности.

Народы, ставшие жертвами этноцида, обычно теряют историческую память или значительную её часть, в ряде случаев также своё самоназвание, культуру, вероисповедание, и ассимилируются либо занимают подчинённое, угнетённое положение в отношении тех, кто подверг их этноциду.

В начале ХХ века русский народ уже становился жертвой очень изощрённой формы этноцида, так как после череды революций была либо изгнана, либо физически уничтожена элита и образованные, культурные и деловые страты общества. Некоторые учёные в этой связи говорят про т.н. стратоцид – т.е. выборочное уничтожение ряда пластов общества. Лишённая элиты народная масса тут же пала жертвой многоуровневой, жестокой и основательной политики этноцида. Иными словами из русских, предварительно вытравив их них всю русскость, начали формировать «новую историческую общность» – советский народ. 

Как и любое целенаправленное и последовательное действие, этноцид имеет свои методы воздействия на народ-жертву и общественное мнение других народов. Давайте перечислим некоторые из методов этноцида русских:

  1. русофобия – предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русским; частный случай ксенофобии, специфическое направление в этнофобии.
  2. диффамация русских — «диффамация», означает «обесславить», «лишить доброго имени». Это процесс распространения заведомо ложных, порочащих сведений о русских как народе.
  3. ассимиляция русского народа — потеря русскими своих отличительных черт, в первую очередь в сфере культурной жизни.

Так что самое время поднимать вопрос не о конструировании некой искусственной «российской нации» – этого монстра доктора Франкенштейна – а о повторной русификации самого русского народа и о формировании политической русской нации на основе русской культуры и русского языка.

Алексей Тихонов