• О ПРОЕКТЕ

«Не смешите мои Искандеры» – популярный мем, появившийся в ответ на введение антироссийских санкций. Этот мем широко разошелся в обществе, однако далеко не все, кто его распространял, в курсе, что представляет из себя настоящий «Искандер». «Ну ракета и ракета»? Нет.

Все гораздо серьёзнее.

Не зря страны НАТО обеспокоены размещением «Искандеров» в самой западной точке России – в Калининграде, и вот почему: ракета долетит от Калининграда до Варшавы за 2 мин 22 сек. За это время морпех НАТО даже не успеет почистить зубы…

Большая часть траектории полёта «Искандер-М» пролегает в зыбких слоях атмосферы на высотах от 20 до 50 км (апогей). В наиболее малоизученных областях атмосферного пространства, недоступных большинству из современных средств ПВО. Скорость боеголовки в момент отключения маршевого двигателя превышает шесть скоростей звука.

Боевой блок изготовлен с учётом технологии «стелс». Гладкий, обтекаемый боеприпас с малыми габаритами, без аэродинамических поверхностей большой площади. По данным западных источников, с внешней стороны боеголовка дополнительно покрыта радиопоглощающей ферромагнитной краской. Всё это создаёт дополнительные трудности для её обнаружения и перехвата средствами ПВО/ПРО противника.

Семь типов боевых частей для решения широкого круга задач: кассетные, осколочно-фугасные, проникающие – массой от 480 до 700 кг.

  

Маневрирующий боевой блок с коррекцией на всех участках полёта. Система газовых рулей в разрежённых слоях атмосферы и отклоняемые рули на финальном участке траектории. Применяется интенсивное маневрирование с перегрузками 20-30g на терминальной стадии полёта. Имеется возможность отвесного пикирования на цель под углом, близким к 90° на скорости 700-800 м/с. КВО боеголовки «Искандер-М» достигает 5…7 метров.

Смешанная система наведения по данным инерциальной навигационной системы (ИНС) на начальном и среднем участке полёта и оптических датчиков (по типу DSMAC) на терминальной стадии. Рассматривается вопрос об оснащении боевых блоков системой наведения на основе GPS/ГЛОНАСС. Имеется проект по оснащению боевых блоков собственной системой РЭБ для постановки активных помех радиолокационным средствам системы ПВО противника.


Его лётные характеристики находятся на грани возможностей западных систем ПВО/ПРО. Высокая точность, вкупе с мощной БЧ ракеты (в 1,5-2 раза тяжелее БЧ «Томагавка») позволяют «Искандер-М» менять «условия игры», изменяя обстановку на театре военных действий. Командные пункты и базы противника, ангары, топливохранилища, скопления бронетанковой и авиационной техники, позиции ЗРК, артбатареи, мосты и электростанции: всё это подвергнется неминуемому тотальному разрушению в первые минуты войны.