• О ПРОЕКТЕ

Акции 26 марта 2017 были «прозрением» для множества людей, которые до сих пор ничего вокруг себя не видели, а в этот раз решили полюбопытствовать и под видом простой прогулки по центру Москвы посмотреть, «что там будет».

И все эти по виду праздно гуляющие прохожие попали «под раздачу» – власть их не отличила от бузотеров, почему-то решивших, что протестовать против коррупции в современной России возможно и даже полезно. Конечно, протестанты что-то знают о коррупции. Тем более, в сети им показывают какие-то фильмы. Но ясно одно: до сих пор они сами с коррупцией никакой борьбы не вели.

Потому что эта борьба – это формирование общественного мнения, выявление фактов, разоблачение конкретных коррупционеров и обращение к правоохранительным органам. Что «все воруют», у нас знает поголовно всё население. А вот чтобы самим не воровать по мелочи (а ведь это еще с советских времен порой даже не замечается – воруют «чисто машинально», как Шура Балаганов), а тем более, собирать факты и требовать от прокуроров возбуждения уголовных дел, этого у нас практически нет.

Подача фактуры на блюдечке с голубой каемочкой – обычное требование публики к авторам, которые не только должны действительно бороться с коррупцией, но еще разжевать информацию, подать ее в занимательном виде и откуда-то взять денег, чтобы донести фактуру и аналитику до совершенно пассивного населения.

Новорожденные оппозиционеры, разумеется, ничего об источниках коррупции не знают и в борьбе с коррупцией не участвуют. Они просто приобщаются к политическому заказу, который прекрасно профинансирован и снабжен такой информацией, которая имеется исключительно у спецслужб. Все обвинения в том, что то и другое обслуживает происки Запада, почему-то невзлюбившего «всенародно избранного», ничем не подкреплены.

Да, на Западе есть силы, которые понимают, что дела в России влияют на окружающий мир. И в России есть те, кто понимает, что западные «партнеры» и «инвесторы» определяют ситуацию у нас в стране. Это дело обычное. А вот деньги… Попробуйте получить деньги на Западе!

При современной плотности слежки за финансовыми и информационными потоками вы не скроетесь от спецслужб. А если и подумаете, что скрылись, то нетрудно догадаться, что только по воле тех же спецслужб. Нет сомнений, что «карнавальщина» находится под контролем тех, кто дает деньги и информацию. Что то и другое поступает из РФ, у меня лично сомнений нет.

Олигархические группировки и политтехнологи стремятся держать руку на пульсе общественных настроений и руководить ими. Поэтому на политической сцене появляются персоны совершенно безответственные – без каких-либо общественных структур и взаимных обязательств перед активистами, без политических программ, без стремления к коалиционной солидарности с другими общественниками.

Они раскручивают лишь какую-то популярную тему, возбуждая толпу, а теперь еще и молодняк, который тешат иллюзорной героикой – как в свое время участников «Русских маршей», которые по массовости ничуть не уступали толпам навальнистов. И к русским националистам также были внедрены персоны, которые никакой ответственностью себя обременять не хотели и рассматривали организацию уличной активности лишь как средство обеспечения себя лично скромным гешефтом.

Юноши, начавшие обдумывать житье, лишь когда полюбопытствовали, что там в ролике Навального, разумеется, ничего не знают ни о своей стране, ни о коррупции, ни о политической борьбе, ни об идеологии. Они вообще ничего не знают. Именно этим они и хороши для Гапонов нашего времени.

Как цинично говаривал Наполеон: «Четырнадцатилетние – лучшие солдаты, потому что они не знают страха смерти». Вот эти тоже хороши для карнавальщины своим полным незнанием. Поэтому у них нет сомнений, что случайно захваченный их сознанием политический божок – это и есть носитель распоследней истины. И что сама истина укладывается в три-четыре примитивных тезиса.

Конечно же, тусовочные либералы либералам правительственным совсем не опасны. Но кому-то в межолигархических разборках интересно, чтобы клан «Димона» был смещен, а на его место пришел другой клан. Именно поэтому была дана команда на разгон прогулочно настроенной толпы. И на вселенский вой по этому поводу. Как будто ничего подобного вообще никогда не было, и только теперь журналистско-правозащитные круги должны поднять волну возмущения.

Еще одна причина замыкания внимания общества на навальнистов – это попытка отвлечь людей от действительно существующих политических сил и системно продуманных проектов будущего России. У правящей группировки проект таков, что его публиковать нельзя – настолько он циничен. Чтобы о существующих разработках национально-государственного и социально-экономического проекта никто не узнал, многие годы действует политическая цензура и блокада в СМИ.

Третье направление закулисного проектирования – «Ельцин-2». Если процесс не получится остановить, то его следует возглавить. Удобный имитатор найден, и под прикрытием его словоблудия можно реализовать все, что угодно: хоть сохранение нынешнего положения дел, хоть новый виток грабежа и расчленения страны.

Новорожденные оппозиционеры – очень удобный шлейф для безответственного артиста, который играет в политика, а может сыграть вообще любую роль – даже кандидата в президенты. Если надо будет – и роль президента. Мы уже видим, что для этого особых способностей не нужно. В случае каких-то затруднений, все необходимое запишут на бумажке, которую надо будет прочитать перед телекамерами.

Сто лет назад то, что считается «революцией», сопровождалось буйствами толпы, где люди обнаружили новые для себя ощущения. Они подобны тем, которыми тешут себя футбольные болельщики на больших стадионах, превращенных в храмы их парарелигиозной экзальтации.

В 80-х годах прошлого столетия, когда Горбачев позволил общественной активности существовать, народ тоже возбудился от переживаемой новизны: теперь можно ходить по улицам толпами и дружно кричать что-то невнятное.

Теперь новый виток того же самого возбуждения, не требующего ни какого-то понимания или знания, никаких подвигов, никакой последовательности. Он не будет долог. Как не был долог в период точно теми же методами инспирированной активности 2011-2012.

И мы точно знаем, что не гуляющая толпа решит вопрос о том, кто станет президентом в 2018 и что она никакого влияния на способ решения этого вопроса не окажет. Кроме того, что пустышки отработают свои гонорары, ложный героизм вновь прославит несколько тысяч молодых людей в своих собственных глазах, а в целом у народа оставят горький привкус обмана.

Источник