• О ПРОЕКТЕ

Продолжаем наше познавательное атлантическое краеведение. По сложившейся  традиции стараюсь изыскивать интересные материалы, касающиеся социально-экономического положения обитателей «земли надежды».

Одним из самых значимых атрибутов «американской мечты» является идеал, согласно которому дети обеспечиваются куда более высокими стандартами жизни, чем их родители. Ведь что такое прогресс? Возможность обеспечения, если и не перманентного роста, то хотя бы стабильности, в условиях которой без форс-мажоров можно накопить порядочное состояние.

На территории Соединенных Штатов не было войн вот более ста лет, успело вырасти несколько поколений людей, по цепочки наследующих семейные активы. Естественно было бы предположить поступательное развитие.

Есть такой показатель — «относительная финансовая мобильность». Т.е. сопоставление экономического положения детей разных поколений по отношению к их родителям. Данные доступны с 1940 года. Подсчет уместнее вести в домохозяйствах, сравнивая доходы 30-летних с доходом их родителей в этом возрасте. Цифры приведены с учетом инфляции по Consumer Price Index.

Мобильность по доходам упала с 90% (однозначный рост) в 40-х, до 50% в 80-х. Люди, родившиеся в 1940, разительно (аж на 95%) отличаются по доходам от тех, кто родился в 1984. Основная причина – снижения роста ВВП, начавшее еще в конце 70-х, но абсолютных величиных падающее до сих пор.

Общество стало насыщенным и зрелым. «Там нечего ловить». Вероятность того, разбогатеешь ты или нет, равно как – разоришься или нет, равна вероятности выпадения монеты на одну из двух сторон.

Именно поэтому, в частности, нет смысла рассматривать масштабную европейскую миграцию новой волны. Экономически такой заход с 1981 года практически ничем не подкреплен. В подсчетах, как считается учтены вся подвижка и утруска, связанная с инфляцией, разными объемами активов и т.д..

Есть две отличительные черты. Вообще мобильность упала по всей выборке граждан страны, но больше всего пострадал тот самый средний класс, о котором мы столько уже говорили. Люди оттуда в следующем поколении с более чем 50% вероятностью оттуда будут переходить в нижний сегмент.  Наиболее неудачными могут считаться штаты Мичиган и Иллинойс, где было много тяжелых производств, ликвидации которых пришлись как раз на 80-е.

При этом, ни для кого не секрет, что количество денег в экономике растет. Где же они? Постепенно у детей «среднего класса» все отбирают дети на верхушке пирамиды. Таких людей становится все меньше, но они, при этом, делаются все богаче.

Такие дела.