• О ПРОЕКТЕ

До парламентских выборов в Нидерландах остается месяц: голосование назначено на 15 марта. В гонке лидирует  Партия свободы, требующая проведения референдума о выходе из ЕС.

Партию под руководством Герта Вилдерса, которого называют «голландским Трампом», готовы поддержать более 30% избирателей — больше любой другой партии. Вилдерс известен призывами к запрету на въезд мусульман в Нидерланды и обещанием провести референдум о выходе страны из ЕС — так называемый «Некзит».

Партия свободы Герта Вилдерса идет на выборы в парламент Нидерландов с крайне евроскептической и правоконсервативной программой: запрет строительства мечетей, снижение влияния ЕС, референдум о независимости, ограничение иммиграции неевропейцев. В минувшем году рейтинги Партии свободы достигали 35%, сейчас балансируют в районе 30%.

Американский неоконсерватор Даниэль Пайпс считает Вилдерса одним из наиболее перспективных и авторитетных политиков в Нидерландах и полагает, что у него есть все шансы стать премьер-министром страны:

Опросы в настоящее время показывают, что PVV получает большинство голосов и становится крупнейшей партией в стране. Если бы Вилдерс стал премьер-министром, он мог бы повести за собой всю Европу

Вилдерс неоднократно заявлял, что если он станет премьер-министром, то введёт запрет на ношение паранджи, запретит строительство мечетей и примет меры к прекращению иммиграции из мусульманских стран.

В связи с этим, когда мы слышим, что леволибералы Европы называют Вилдерса “голладнским Трампом”, пытаясь его таким образом оскорбить(!), хочется у них спросить: 

Почему вы говорите об этом так, как будто в этом есть что-то плохое?