• О ПРОЕКТЕ

Посмотрел детский мультик 2016 года по мотивам популярной “яблочной” игрушки для планшетов Angry Birds.

Под оберткой детского семейного мультфильма злейшая и актуальнейшая политическая и социальная сатира.

Есть некое благополучное, толерантное, развитое общество(коллективный Запад, напоминающий скорее Европу, чем США), где мирно уживаются птички разных раскрасок, видов и форм(то есть тотальная толерантность, полное отсутствие дискриминации по расовым признакам и сексуальным предпочтениям).

В этом развитом, богатом, благополучном и чрезмерно толерантном обществе самым большим грехом считается неконтролируемая агрессия и невежливость в отношении окружающих.

Однажды в эту развитую, благополучную, мирную и расслабленную птичью страну прибывает самодельное судно(!) с зелеными(цвет ислама) бородатыми(лидер-вождь и проповедник) свиньями(!). Причем большинство свиней прибывают нелегально(т.е. прячутся в трюме).

Птички дружелюбно принимают зеленых свиней и даже устраивают фестиваль мультикультурализма, чтобы лучше знать “культуру” “других”.

Свиньи в свою очередь достают взрывчатку и устраивают теракты, разрушающие всю инфраструктуру в государстве птиц, а потом похищают птичьи яйца(фактически берут заложников).

Пережив свое “11 сентября”, птички отправляют “авианосец”(плот с птицами – метафора авианосца) на родину зеленых свиней и устраивают тем ковровые бомбардировки, уничтожающие инфраструктуру свиного царства(у свиней абсолютная монархия/деспотия).

Возглавляет “крестовый поход птиц” одряхлевший, но крайне самовлюбленный и самодовольный белоголовый орлан(символ США) по прозвищу Могучий Орел. То есть у птиц фактически НАТО во главе с американцами.

Но самое смешное, что птички-“европейцы”, когда идут звать на помощь орла-США, находят “озеро мудрости” недалеко от его жилища. Они тут же радостно начинают в нем купаться и пьют оттуда воду, наивно полагая, что приобщаются таким образом к высшей мудрости. Но оказывается, что это озеро – нужник белоголового орлана, куда он справляет по утрам малую нужду.

Великолепная метафора. Вся ложь и глупость про “права человека”, “либерализм”, “мультикультурализм” и “глобализацию”, которую наивные европейцы пьют под видом “высшей мудрости”, “откровения” и “единственно верного либерального учения”, оказывается просто… американской ссаниной.