• О ПРОЕКТЕ

Этот бой с первых секунд приковал взгляды зрителей и не отпускал до самого его окончания. В упорном противостоянии на пределе возможностей на ринге столкнулись воля, упорство и настоящей героизм противников.

Июнь месяц был полон событий, предоставивших возможность нашим соотечественникам гордиться своей Родиной. Это выкатка нового отечественного самолёта МС-21, триумфальная победа российский болельщиков над пьяными ордами хулиганов с туманного Альбиона, на воду спущен самый крупный в мире ледокол «Арктика». И вот ещё одну славную страницу вписывает легендарный русский боец – Фёдор Емельяненко.

Бой с Фабио Мальдонадо по мнению болельщиков и интересующихся MMA должен был стать для Фёдора обычным проходным поединком. Но в самом начале первого раунда произошла настоящая катастрофа, иначе назвать это нельзя. Последний Император, пропустив два удара, оказался на полу и подвергся беспощадной бомбардировке бразильца. Лицо было разбито в кровь, глаза заплыли гематомами, выбравшись из партера русский боец еле держался на ногах, но Фёдор выстоял и это невероятно.

Во втором раунде под крики «Россия» Последний Император развернул ход поединка – Мальдонадо потерял инициативу в бою. С минимальным отрывом Фёдор выиграл эту схватку, но это был по-настоящему героический поступок. Это сработала русская пружина, которая сжалась в первом раунде до предела и разжавшись изменила ход поединка. Та же самая пружина сжалась в 41-м году в битве под Москвой и откинула немецких захватчиков на 100 – 150 км. Сработало русское упорство и воля к победе, которые не раз вытягивали нас из безвыходных ситуаций. Этот бой показателен, он напоминает нам, как подобает себя вести русскому человеку. Нам не хочется повторять глупые избитые клише типа «можем и повторить», но для наших заокеанских партнёров, с тупой рожей сжимающих пружину, тоже было бы полезно сделать кое-какие выводы из этого боя.

Без преувеличения Фёдор является иконой русского духа и дело тут не в его бойцовских качествах, стойкости, выносливости, героизме… Дело в том, как он себя ведёт на ринге и в обычной жизни. Это кроткий, добродушный человек всегда благодарящий за свои победы Бога и зрителя за поддержку. Это человек не кичащийся своими победами, спокойно без пафоса делающий своё дело. Фёдор отдаёт все силы на подготовку к бою и делает это не ради личной славы, он бьётся на ринге за свою страну, бьётся, чтобы у русских ребят и мужчин был образец для подражания.

В этом бою поразило и взаимоуважение бойцов друг к другу. Показателен момент в середине боя: похоже Фабио сам проникся стойкостью и волей к победе противника, что, когда во время очередной атаки Последний Император поскользнулся, бразилец не стал реализовывать эту возможность, а позволил Фёдору подняться. Бразилец достоин уважения, если бы он так не сражался не получилось бы этого прекрасного захватывающего боя.

ИКОНА4

Без сомнения это лучший поединок года, спасибо обоим бойцам за это, а Фёдору спасибо за победу!