• О ПРОЕКТЕ

Черный «бомбер», белые джинсы, армейские ботинки, короткая стрижка…. Узнаете? Интересное время было в нулевые годы 21 века, в особенности для нас, националистов. Или как мы тогда именовались национал-патриоты, ибо от термина «патриот» не так разило «советчиной» и прокоммунистическим нытьем о потерянном СССР. Тогда еще патриотизм не был монополизирован государством. Мы были гораздо моложе, наивнее, добрее, искреннее. Мы горели желанием служения Родине и нашему народу.

Правые идеи тогда только начинали распространение, имперский флаг был не знаком обывателю на улице, его почти всегда именовали немецким.

Активно существовала и развивалась такая молодежная субкультура как скинхеды, которые делились на язычников и православных (слово «родноверы» я впервые услышал в 2010 году и то из интерната, по наивности  подумал, что человек православный, т.к. исповедует родную для русских веру). При этом делились-то условно, никаких религиозных конфликтов не возникало, насколько я помню.

Интересное было явление скинхед-культура. Многие члены скихед бригад по сути являлись просто лицами, следующими моде, причисление себя к группировкам было желанием выделиться из толпы, получить защиту, уважение сверстников. Идейные были в меньшинстве, но они никуда не делись с этого поля. Выросли, эволюционировали, перенесли свою деятельность в иное, более продуктивное русло. По сути, скинхед движение было данью моде. В нашем городе, несмотря на существование множества организаций скинхедов, некоторые объединения или «бригады» были численностью свыше 50 человек, средний возраст участников которых был 18-20 лет.

Существует мнение, что все поголовно скинхеды были сторонниками германского национал-социализма. На самом деле это было не так. Многие крайне отрицательно относились к идеям А. Гитлера. В целом официальной идеологической базы у скинхед движения никогда не было. Публика была очень разношерстной во всех отношениях, в том числе и социальном плане. Российское скинхед движение было представлено очень разными людьми, начиная с представителей интеллигенции, заканчивая выпускниками ПТУ. В идеологическом плане все тоже очень сильно разнилось. Были, конечно, общие идеологические установки, но весьма расплывчатые. Например: национализм, антилиберализм, борьба за социальную справедливость, и прочее. Но все это трактовалось очень разнообразно, выливаясь то в крайние, то в умеренные формы. Все без исключения выступали за Россию как империю! За единство славянских народов. Я уже не говорю о том, чтобы разделять русских, украинцев и белорусов. Но если бы кто начал говорить о том, что как хорошо было бы развалить Российскую Федерацию и создать маленькое государство с этнически чистым славянским населением, то на него бы посмотрели, как на идиота!

Напомню, это были скинхеды, представители субкультуры, но даже им бы не пришло бы тогда в голову пересматривать итоги Русской весны. А многие наши «многоуважаемые» политики это озвучивают с высоких трибун! Как и некоторые лица, непонятной национальности, именующие себя русскими националистами, призывают брать пример с участников украинского АТО.

Эти позорные, по сути антирусские и антинациональные идеи стали распространятся сравнительно недавно в националистической среде. И это не случайно, как и не случайно появление скинхед культуры в России.

Скинхед движение всегда являлось и будет являться субкультурой, а не политическим течением националистического толка, не имеющим прямого отношения к правоконсервативному течению в политике. Все признаки субкультуры в данном случае налицо, а вот признаки политического течения отсутствуют. Другое дело, что либеральные СМИ долгие годы питались вбить нам в голову то, что скинхеды являются чуть ли не лицом русского национализма. Но с таким же успехом можно было бы заявить, что панки – это лицо современного социализма. А что? Они, между прочим, за социальное равенство, за анархию.

История появления этой субкультуры скинхедов в нашем регионе, так и во всей России весьма интересна.

С одной стороны – это было закономерно, конец 90-х годов, начало двухтысячных, война в Чечне, геноцид русского народа в ряде стран СНГ, поголовное обнищание населения, господствующая русофобия, распад СССР – все это создавало предпосылки для национал-патриотического реванша в России. По логике должна была появиться мощная правоконсервативная политическая сила. Подобные организации и партии появлялись. Но появилось их множество, консолидации не произошло, и они были раздавлены в зародыше антинациональными силами.

На фоне этого, в одночасье в ряде крупных городов возникает скинхед движение. Что характерно – появляется оно повсеместно. При этом, на тот момент интернет не был распространен, информация о происходящих событиях распространялась более медленно, путем печатных публикаций, теле и радио передач. Так что возникновение скинхед движения для того времени происходило очень быстро, что наводило на размышления.

В свое время меня заинтересовал вопрос появления данных организаций в моем городе. Кто был первым руководителем скинхед ячейки (бригады) в регионе? Как называлась самая первая региональная организация? Достоверного ответа на этот вопрос до сих пор не найдено. Зато с уверенностью можно сказать, что появление скинхед группировок было стихийным.

Интересную историю о причинах данной стихийности мне рассказал один из старейших в городе представителей правоконсервативной общественности, который еще в конце 1980-х годов состоял в местном отделении НПФ «Память». Насколько достоверна предоставленная им информация, судить не берусь. Судите сами.

Суть в том, что с его слов, в начале двухтысячных годов жители многоквартирных домов (к слову домофоны тогда только начали появляться) начали находить у себя в подъездах видеокассеты. Кто помнит то время, тот знает, какую ценность тогда имели видеокассеты. Это не современные лазерные диски, которые тогда только начинали входить в обиход. Данные кассеты подбирали, ведь даже если на ней нет записи, или есть, то можно ее переписать, записав заново любой понравившийся фильм. Такая практика существовала повсеместно.

Именно поэтому, найденные кассеты подбирали. На них во всех случаях находилась запись, на сегодняшний день широко известного художественного фильма «Американская история Х» Буквально через пару месяцев после этого случая и появились первые скинхед организации в нашем городе.

Интересная история. И если принять рассказанное всерьез, то возникает вопрос, кто смог профинансировать подобную акцию? Ведь это немалые затраты и финансового и человеческого ресурса. Глубоко сомневаюсь, что это были лица, разделяющие правые взгляды. У них тогда с деньгами (впрочем, и сейчас тоже) очень туго было. Да и неконтролируемая молодежная субкультура скинхедов серьезным националистам была крайне невыгодна. Толку от них мало, зато проблем не оберешься.

То, что определенные правые организации широко использовали скинхед организации в своей деятельности – наглое вранье! Скинхеды являлись не политической организацией, а молодежной субкультурой. По своей сути они были далеки от политики, весьма разношерстны в политических предпочтениях, и даже, если кого-то пытались поддерживать в политике, то в их деятельности прослеживалась политическая безграмотность. Например, одно время на ряде строений в городе появились надписи, выполненные краской в поддержку политической партии «Союз Правых Сил», в которую входили отъявленные либералы, да и ценности партия декларировала сугубо либеральные и даже антироссийские. Начали узнавать, кто бы это мог быть. Как выяснилось, это сделали местные скинхеды, они увидели в названии партии слово «правых», решили, что это националисты и решили безвозмездно оказать им, таким образом, поддержку. Другое дело, что отдельные бывшие представители скинхед движения, повзрослев, присоединялись к серьезным националистическим организациям.

Постепенно скинхед культура становиться очень популярной в России. Почему, спросите Вы? Отвечу. Прежде всего спасибо нужно сказать нашим ультралиберальным СМИ. Они сыграли очень большую роль в распространении и популяризации скинхед движения. Сами-то скинхеды в то время занимались самиздатом, рисовали на стенах домов и заборах свастики и лозунги, создавали музыкальные группы. Очень редко имели свои сайты, но интернет тогда был доступен единицам, поэтому толку от этих сайтов не было. Массовых акций фактически не проводили. За исключением полуподпольных концертов. Сторонников пытались вербовать среди знакомых, а также на улицах. Добавим сюда еще отсутствие какого-либо существенного финансирования, централизации. В общем не самые лучшие перспективы для развития.

Но тут либеральные СМИ поднимают истерику по всем доступным каналам. В газетах печатают статьи про ужасных нацистов. Бритоголовых ребят показывают по телевизору, они участвуют в ток шоу. Их деятельность освящается. Вся суть того что показывает СМИ сводится к следующему: простому гражданину внушается следующий мысленный алгоритм:

национал-патриотизм, национализм = убийства = нацизм = гитлеризм = фашизм. Националисты – это отморозки, пьянь, маргиналы и вообще отбросы.

Все внимание общества акцентировалось на негативном восприятии данного явления и русского национализма в целом.

Несмотря на то, что само движение скинхедов было весьма неоднородны, СМИ всегда предпочитало иметь дело с самыми маргинальными и отмороженными представителями скинхед движения. Их пиарили, чему они были несказанно рады. Из них целенаправленно делали монстра в сознании большинства граждан. Пугало для обывателя. Вместе с тем, СМИ ставили знак равенства между представителями субкультуры скинхедов и национализмом, как общественно-политическим явлением. Следовательно, задачей либеральных СМИ являлась дискредитация национал-патриотического движения (в широком смысле слова) в России путем постановки данного общественно-политического явления в один ряд в сознании граждан с молодежной субкультурой скинхедов, при их широком и крайне негативном освящении их деятельности в СМИ.

При этом на антирекламу денег не жалели. Приведу очень интересный пример, как доказательство всей серьезности проводимой работы. Середина нулевых, в крупном областном центре происходит убийство (судя по материалам уголовного дела непредумышленное) студента-иностранца. Убийцы причисляли себя к представителям одной из молодежных группировок. Через двое суток происходит раздача в ВУЗах и школах города агитационных материалов от имени ультралиберального (на сегодняшний день официально признанного иностранным агентом) Молодежного Правозащитного Движения и прокремлевского молодежного антифашистского движения «Наши». Что поражает. Материалы отпечатаны многотысячными тиражами, буклеты на глянцевой бумаге, листовки, наклейки…. И все это появляется по истечению примерно 48 часов после совершения преступления! Но ведь материал надо не только отпечатать, но и составить, отредактировать, нарисовать кучу карикатур, изготовить оригинал, макет, забрать с типографии, привлечь людей к его распространению…. Наконец, иметь в наличии крупную сумму денежных средств для оплаты всех издержек.

Практически такую акцию очень тяжело осуществить за 48 часов. Фактически невозможно. Логически это явление можно объяснить только тем, что материалы были подготовлены заранее и ждали своего часа на складах вышеуказанных организаций, которые ждали лишь подобного прецедента, чтобы повести непримиримую борьбу с мифическим русским фашизмом. Такое ощущение, что борцы с фашизмом только и ждали всю свою сознательную жизнь этого убийства.

Кстати, истерика вокруг «страшных» преступлений была явно надумана и преувеличена. На самом деле никому бы не пришло в голову бить тревогу из-за столкновений других субкультур, а они были регулярно, начиная с конца 1980-х годов, и эти столкновения унесли жизни гораздо большего количества людей чем деятельность скинхедов в России. Вспомним войны между различными районами крупных мегаполисов, столкновения между гопниками и представителями молодежных субкультур. Выяснения отношений между реперами, панками, металлистами и прочими…. Но это не привело к истеричной реакции СМИ. В чем же дело? А дело в том, что на убийства, да и вообще на людей либералам наплевать, их интересует только политика и политический дивиденд от торжества глобализма. Истерия вокруг субкультуры скинхедов была обусловлена необходимостью создать в голове обывателя из скинхеда образ русского националиста. Налицо типичная подмена понятий. Если бы не задача дискредитировать в глазах народа русское национальное движение, то на скинхедов СМИ никогда бы не обратило никакого внимания. Они бы остались практически незамеченными. Эта задача им, к сожалению, удалась, на долгое время националист стойко ассоциировался с образом скинхеда, да и сейчас у многих слово националист вызывает негативные эмоции.

Благодаря этой истерии был сделан еще один очень интересный ход. Из скинхедов в глазах общества был сначала создан образ политической радикальной организации, совершающих кучу убийств, слово скинхед стало стойко ассоциироваться с понятием националист и экстремист. Долгое время обществу рассказывали о страшной угрозе экстремизма, а потом на фоне этого ужесточили законодательство. И даже расформировали РУБОПы в структуре МВД РФ. Победоносно заявив, что с организованной преступностью в России покончено, и главный враг всего мира – это не бандиты, которые развалили десятки предприятий и сделали сотни наших сограждан нищими, которые убивали, вымогали и грабили, а скинхед-националист-экстремист, и все наши беды от них. По-моему, это полный абсурд.

Вот так на базах бывших РУБОПов появились ЦПЭ, или как называют в народе «центры Э». Что тут можно сказать? Очередная удачная «многоходовочка».

Таким образом, скинхед движение в современной России было фактически аполитичным, его можно классифицировать как разновидность молодежной субкультуры с наличием национал-патриотического уклона. Но вот в какую сторону это повлияло на развитие русского национального движения – вопрос открытый.

Все эти факты говорят о том, что больше всего на свете либералы и неомарксисты боятся русского национализма, который является единственной  жизнеспособной политической силой в современной России. В появлении национально-ориентированной политической силы не заинтересован никто кроме русских и иных коренных народов России! Именно поэтому само понятие «национализм» дискредитируется в общественно-политическом сознании масс любыми способами.

Кстати, в СМИ выстраивается очень интересный алгоритм. Проанализируйте всё, что говорят об Украине, о событиях на Донбассе. О некоторых маргинальных националистических вождях, которых нам упорно навязывают в лидеры русских националистов.

Алгоритм следующий: национализм = маргиналы = Украина = нацизм = Гитлер = русофобия = язычество = поджоги = иностранные агенты.

Мол националисты и их сторонники – это враги России, которые только и ждут того, чтобы устроить здесь второй майдан и ввергнуть всех самых счастливых в мире российских граждан в безумный хаос гражданской войны, попутно запустив сюда хозяйничать американцев и их союзников. Ничего этот алгоритм Вам не напоминает?

  • Интересный обзор. Спасибо.