• О ПРОЕКТЕ

Михаил Бутримов: Для чиновника-руководителя нет ничего страшнее самостоятельного выборного органа власти

Журнал «Vespa» взял интервью у Михаила Бутримова, кандидата в муниципальные депутаты в городе Москве. Всего за несколько дней до выборов Михаила принудительно через суд отстранили от участия. Причиной тому был хэштэг и слово «русский». Михаил Бутримов рассказал нам подробности этой истории.


– Расскажи, с какой программой ты шёл на выборы? 

М.Б.: Программа более чем социальная и направлена, прежде всего, на решение местных вопросов. Она представлена как вектор перспективного развития района. Программа поделена на тематические блоки, которые можно регулировать через местные полномочия: ЖКХ и благоустройство, образование, здравоохранение и правопорядок, экология, транспорт, культура, спорт, досуг и т. д. Практически в каждом блоке имелись более чем интересные предложения: от «льгот, компенсаций и поощрений для жителей, занимающихся на регулярной и безвозмездной основе управлением собственным многоквартирным домом, содержанием и благоустройством его придомовой территории, особенно за счёт личных средств» и «создания условий для эффективной самореализации молодёжи, её профессионального и личностного роста, реализации системы действенных мер муниципальной поддержки – гранты, стажировки, информационная, методическая, консультационная и иная поддержка» до создания «любительской спортивной лиги по направлениям», «системы патриотического воспитания молодёжи, в том числе на основе русской традиционной культуры: молодецкие забавы, календарные праздники, стенка на стенку, игра в килу (русский вариант футбола)» и «общественной Антикоррупционной комиссии при Совете депутатов, которая будет осуществлять аудит цен и расходов программ социально-экономического развития района, стимулирования управ и местных бюджетных средств», что сэкономит многие миллионы рублей и увеличит эффективность их расходования.

– По какой формальной причине тебя сняли с предвыборной гонки?

М.Б.:  Формальная причина состоит в том, что якобы я разместил пост, содержащий элементы, возбуждающие рознь и ненависть, хотя ни истец ни суд не смогли не то, что доказать, но даже пояснить, в чем именно эти рознь и ненависть проявляются, кроме как голословного утверждения, что хештэг #москварусскийгород несет в себе социальную опасность, как и рифмованная фраза, побуждающая неустановленный круг лиц уехать отдыхать на майские праздники.

– А какова была реальная причина? 

М.Б.:  Реальная причина проста. На этих выборах я не один. Мы участвуем целой командой независимых кандидатов, которые имеют все шансы победить. Своей активной предвыборной кампанией мы испортили всю стратегию «партии власти», которая заключалась в максимальном замалчивании о выборах 10 сентября и проведении нужных кандидатов без лишнего шума, но тут появились мы и устроили классическую агиткампанию с газетами, листовками, плакатами, кубами. И победа наших кандидатов давала возможность мне стать главой муниципального округа, а Совету депутатов стать действительно независимым в принятии своих решений, опираясь на мнение жителей в первую очередь.

– Сталкивался ли ты с такими проблемами ранее?

М.Б.:  Именно с такими нет, но повышенное внимание к себе я испытываю с 2008 года, когда я впервые принял участие в выборах. Тогда победу у меня отняли путем вброса и переподсчета голосов в пользу согласованного кандидата. В 2012 году также оказывалось давление, но победа была неизбежна. В 2016 г не дали принять участие в парламентских выборах в качестве кандидата, но там сработали еще на ранних подступах.

– Как ты думаешь, связано ли это с изменением внутриполитической обстановки в стране?

М.Б.:  Нет, это не имеет никакого отношения к внутриполитической обстановке. Это сугубо региональная конкуренция и нежелание мэрии терять влияние хоть в одном муниципальном округе над Советом депутатов. Иначе другие тоже захотят быть самостоятельными, а для чиновника-руководителя нет ничего страшнее самостоятельного выборного органа власти. 

– Намерен ли ты продолжать борьбу и какими методами?

М.Б.:  Да, борьба продолжается. Мы готовим апелляцию, и в ближайшее время подадим её. Несмотря ни на что, я верю и надеюсь на победу справедливости и настоящего закона.

– Что ты пожелаешь своим соратникам и избирателям?

М.Б.:  Верить в себя и не сдаваться.

–  Удачи в борьбе,  мы будем следить за развитием событий.

М.Б.:  Спасибо «Веспе»!