• О ПРОЕКТЕ

“После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – Россию”!  – с этими словами президента Владимира Путина 3 года назад двухсотмиллионный разделенный народ вновь поверил в силу и правду Российского государства.

 

И пусть не все стремящиеся домой корабли сегодня могут пробиться сквозь неприятельские волны, но вновь сколоченная гавань, кажется, крепко стоит и ждёт у моря погоды.

 

Чуть более четверти века назад, – в начале 1990-х, – всё было иначе. Родина сама приспустила флаги и затопила флот. Метафору тех дней люди, упорно не желающие становиться «Иванами, родства не помнящими», ежегодно ощущают 12 июня – в день, парадоксально прозванный сначала «Днём независимости», а затем «Днём России». Спустя годы обретения «суверенитета», независимости от трети территории и миллионов сограждан, нас учат ликовать под залпы салютов, заманивают «пряниками» на патриотические шествия, кормят зрелищами, поздравляют и поздравляют по телевидению, радио, в фейсбуке и твиттере,.. даже заморский google в домене .ru уже подмигивает триколором в березках.

 

Политики, генералы, адмиралы, спортсмены, артисты, – уважаемые люди, – чинно поднимают в красивых залах бокалы «За Отечество наше свободное!», и не каждый заметит липкий мед на устах. Возможно, они сами заложники директивного патриотизма, и мечтали б умчать подальше, на дачу, и под шашлыки, не чокаясь, вспоминать и дерибан  собственности, и предательство однопартийцев, и раскрой границ…. Но это простым смертным легко спрятаться от навязываемого праздника за мангалами, а для общественных лидеров – «патриотический» пост в фейсбуке в честь 12 июня – как минимум. Это такая ритуальная проверка на лояльность традициям власти. И одна из священных традиций –  преемственность демократической власти. Она подразумевает иммунитет от забвения и осквернения памяти «первых», первых иуд-демократов. Каждое лукавое поздравление в этот день – это камешек в фундамент нового «Ельцин-центра», а может и «Ельцин-града». В другой любой день в году можно на всех ток-шоу ловить хайп, клеймя беловежскую пьянку, но 12 июня, пусть нехотя и мямля, но «будь добр отрапортуй» как чтишь традиции ельцинизма.

 

Особенно мазохистски выглядят сегодня угождающие поздравления с «Днём России» из полыхающего Донбасса, из опалённой Одессы, из блокадного Тирасполя, от неграждан Прибалтики и от забытых в Средней Азии соотечественников.

 

Не будем вдаваться в подробности известного «парада суверенитетов» 1990 года, отметим лишь то, что брожения в национальных окраинах Советского Союза начались еще в конце 1980-х, когда прибалтийские и закавказские республики в нарушение всесоюзной Конституции перестали подчиняться Москве и приняли декларативные документы «о суверенитете» и/или выходе из состава СССР.  Это спровоцировало серию межнациональных конфликтов, которые  то и дело полыхают до сих пор, как в Нагорном Карабахе.

 

Однако именно власти РСФСР (Съезд народных депутатов), «сознающие историческую ответственность за судьбу России» (цитата из текста документа), приоткрыли «ящик Пандоры», подписав 12 июня 1990 года унизительную Декларацию о суверенитете РСФСР. Тем самым депутаты развязали руки опьяневшим от свалившейся самостийности этнократическим номенклатурам национальных республик. Власти РСФСР не оставили русскому населению этих республик даже право выбора гражданства,  поставив в одночасье их в положение меньшинств или даже неграждан. Новорождённая Российская Федерация впервые цинично предала свой народ, что случится еще ни раз.

 

Общеизвестно, что новые власти в первую очередь всегда вешают новые флаги, переименовывают названия и создают новые символы. Именно в целях закрепления «успеха» ровно день-в-день через год творцы новой России символично короновали своего лидера Бориса Ельцина в президенты, обеспечив ему победу на выборах 12 июня 1991 года. Для неопьяненной демократией части населения этот день поистине стал «Днём Иуды».

 

Не все сразу поняли, что миллионы русских людей вне границ РСФСР остались ненужными своей родине. Чтобы зафиксировать сложившееся  положение, российские демократы стали принимать новые законы о гражданстве, которые ставили на пути соотечественников к России непреодолимые издевательские преграды.

 

Чем можно объяснить то, что договор о двойном гражданстве в 1990-е Россия подписала лишь с Туркменистаном (ныне не действует) и Таджикистаном, мягко говоря, не самыми руссконаселенными странами бывшего СССР? Наверное, лишь тем, что минимум 20 миллионов русских за пределами России, – прежде всего, в Украине,  Казахстане,  Латвии, – получив гражданство РФ, а с ним и избирательные права, тотчас свергли бы увесистым голосом на ближайших выборах иуду Ельцина с его шайкой реформаторов.

 

А чем можно объяснить, что по российскому законодательству с 1990-х годов политическое убежище до сих пор предоставляется всем… кроме беженцев из стран, с которыми у России безвизовый режим. Наверное, подразумевается, что раз уж у нас «безвиз, дружба, жвачка», то откуда взяться политэмигрантам из братских райских кущ? Теперь-то после событий на Украине мы видим масштабы вынужденного бегства от русофобского режима и его неонацистских молодчиков.

 

Ну а чем объяснить то, что ребенок, родившийся в смешанных браках, может получить гражданство России лишь при согласии родителя-иностранца? А ведь подобного правового новаторства нет ни в одном законодательстве мира. И всё чаще мы видим драматические телесюжеты про то, как у наших граждан отбирает детей иностранное государство, возмущаемся, негодуем, разводим руками.

 

И чем, наконец, объяснить то, что при подаче заявления соотечественника как «носителя русского языка» на допуск к экзамену, по результатам которого можно получить вид на жительство (это всего лишь первый шаг на изнурительном пути к гражданству), необходим задокументированный отказ страны пребывания. Как вы думаете, много ли «носителей языка» воспользовались данным правом за годы действия закона? – Около тысячи человек, ведь иностранное государство стоит посредником между РФ и соотечественником, и попросту не даёт человеку нужной справки о выходе из гражданства. А сколько таких бумажек выдает Украина в отношении участников ополчения Новороссии или хотя бы Антимайдана?

 

И это не говоря о бюрократической волоките, совместных очередях с трудовыми  мигрантами, отписках, отмашках, пошлинах и вымогательствах, через которые проходят те, кто готов бросить всё и перебраться самостоятельно в Россию за заветным орластым паспортом. А большинство не имеет ни средств, ни здоровья, чтобы всё бросить и уехать в чисто поле,…или тайгу. Программа же переселения соотечественников буксует по понятным социально-экономическим причинам, лежащим в основе системы квотирования.

 

Даже резонансный вопрос о так называемой «карте русского» (или «карте соотечественника», чтоб никого не обидеть) по аналогии с польской практикой, по-прежнему вызывает всплеск негодования у хранителей заветов 12 июня 1990 года в самых разных ветвях власти. Предложения же о выдаче гражданства России без отказа от гражданства страны пребывания и даже существующего сейчас обязательного переезда на территорию Российской Федерации воспринимается не иначе как империалистические замашки. А ведь будь на Донбассе у каждого второго жителя российский паспорт, может, и не было бы кровавой агрессии Украины, памятуя о неудачном «грузинском блицкриге» (в Абхазии и Южной Осетии подавляющая часть жителей имели российские паспорта)?

Все эти правовые атавизмы по логике ситуации должны были отмереть еще 3 года назад после воссоединения с Крымом и возобновления «холодной войны» против России. Однако Российское государство, будучи, по справедливости, в непомерном долгу перед соотечественниками, которых она сама некогда бросила на произвол чужих, порой  антироссийских властей, продолжает придерживаться в этом вопросе жесткой линии 1990-х годов. Как будто по инерции оглядываясь на глобальных арбитров.

Многие люди в Новороссии и Приднестровье, в Прибалтике и Казахстане, в Европе и Азии, в Австралии и обеих Америках, как и в героическом Крыму, больше четверти века не спускают российского флага. В Крыму в результате оптации они получили гражданство и защиту России. Но неужели только загнанная в геополитический тупик держава под прикрытием верного флота может открыть свою гавань родным кораблям? Времена изменились, и миллионы новых граждан своим голосом только упрочили бы авторитет вспомнившей о них власти.

Не смотря на годы обид, отверженные русские без России, – не чужие, но и не свои, – продолжают доказывать свою верность Отчизне. И даже, как уже отмечалось,  празднуют этот карикатурный праздник 12 июня, наверное, всё понимая, но пытаясь и в этом абсурде быть вместе со своей парадоксальной Родиной. Остается верить, что, когда-то наши элиты сбросят с себя наследие ельцинизма, и Днем России будет связан, уж если не с освобождением от монгольского ига или основанием Российской Империи, то точно с 18 марта – крымским триумфом 2014 года. Так хочется, чтобы через еще одну четверть века именно эта дата вспоминалась как День начала возрождения великой России.