• О ПРОЕКТЕ
О потоках лжи, сопровождающей «сталинобесие» либералов.
В День памяти жертв политических репрессий предсказуемо оживились ум-честь-совесть эпохи. Ксения Собчак, недавно ставшая кандидатом в кандидаты в президенты, выкатила злючий-колючий пост про Сталина. Её крик души перепостил блогер Илья Варламов, называющий себя архитектором (хотя ни одного здания он, кажется, не возвёл).
Легший в основу этого манифеста темник весьма незамысловат: ничего «неоднозначного» в рябом старике с трубкой нет; «примирительная» оценка тогдашних дел в духе «были репрессии, но была индустриализация» — глупость. В действительности же-де Виссарионыч — преступник и враг народа, его эпоха — сплошное чёрное пятно, и вообще — нужна десталинизация (а также декоммунизация, люстрация, покаяние с денежными компенсациями и прочие «репрессии наоборот», за которые уже готова взяться толпа демократов со светлыми и красивыми лицами).

Единственная проблема — если ты во что-либо веруешь, то глупо следовать заповедям с первой по девятую, а десятой манкировать. Другими словами, если ты против Сталина (и, в широком смысле, большевиков), то его нельзя осуждать, кхм, «частично».

Ну же, Ксения Анатольевна и Илья Александрович. Вы проливаете слёзы (и вполне справедливо) по миллионам убиенных большевиками русских и других народов бывшей Российской империи.

А вот вы могли бы, пожалуйста, дать политическую оценку передачи большевиками Донбасса в состав УССР в 1920 году? Или передачи Южной Сибири в состав Казахстана в том же году? Или прокомментировать так называемую «коренизацию» 20-30 годов, когда в РСФСР создавались национальные автономии (с административными границами, отражавшими что угодно, кроме реальной этноконфессиональной карты)?

Выступаете ли вы против этой части сталинского наследия? Или вы полагаете, что когда башкир в Татарии при Сталине заставляли учить татарский, а татар в Башкирии — башкирский, то это нормально? (Здесь такой толстый намёк на что-то другое, ага.) Почему же вы всё это не осудите?

Итого, если очистить речения либералов-антисталинистов от многословной истерики, выходит очень смешно: «Мы осуждаем Ленина, подарившего Киеву Новороссию, поэтому давайте вернём Украине ещё и Крым».

И если поставить наших либералов перед сим парадоксом, то уверенный монолог сменится горловым бульканьем. Потом отрицатели Сталина робко начнут блеять про «международное право» (созданное вместе с ООН в нынешнем виде при участии товарища Джугашвили в 1945 году).

Потом они включат риторику «сам дурак»: э, да ведь то давно было (как будто репрессии не были давно), и что вы вообще предлагаете? Новороссию силой вернуть (как будто вы в своих люстрациях-декоммунизациях намерены обойтись без полицейских мероприятий)?

Так что давайте, давайте, дорогие десталинизаторы. Давайте, дорогая Ксения Анатольевна, Дмитрий Анатольевич, Алексей Анатольевич и прочие «кандидаты в кандидаты». Смелее. Расскажите пяти миллионам подписчикам своего инстаграма обо ВСЕХ преступлениях большевиков, включая территориальный раздел Большой России. А также о ваших конкретных планах (наряду с люстрациями-декоммунизацаями), каким образом эту историческую несправедливость можно ликвидировать?

Если же вы к этому не готовы, то тогда вы — просто лицемеры, делающие политический капитал на судьбах миллионов расстрелянных Ягодой, Ежовым и Берией.