• О ПРОЕКТЕ

Безусловно, главное политическое событие последних недель – Британия проголосовала за выход из состава Европейского союза. С небольшим перевесом голосов (так видимо нынче модно в Европе) победили сторонники независимости королевства. Что за всем этим может скрываться?

2104201

Британские сторонники выхода из ЕС празднуют победу

Первое. Титанические процессы переделки современного мира вступили в новую фазу. Громче и громче звучат голоса тех, кто устал от политики мультикультурализма и безумной толерантности. Именно жители мультикультурного Лондона прежде всего выступали за то, чтобы остаться в ЕС. Консервативные представители британского общества голосовали за независимость и соответственно проведение вдумчивой национальной политики.

Косвенным подтверждением этому можно считать и то, что за сохранение нынешнего расклады выступали национальные окраины Британии – Шотландия и Северная Ирландия. Люди в этих регионах понимают, что лишатся финансовой и идеологической поддержки ЕС и давление со стороны Англии усилится. Поэтому им или сидеть в сыром и тёплом подвале ЕС или идти в полную независимость от Британии. О чём, собственно, уже и было заявлено. Готовятся референдумы по выходу этих регионов из Королевства.

23969111

Единство Британии под большим вопросом

Во-вторых, явно очерчиваются контуры будущего мира. Это мир региональный, а не глобальный. В Лондоне поднимается движение за выход из состава Британии и возвращении города-государства в состав ЕС. Понятно, что этого никто сделать не даст, но сам факт возможности обсуждения этого вопроса говорит о многом. Причём, что любопытно, часть лондонцев, что голосовала против выхода из ЕС и собирается требовать выход города из состава Британии – это представители различных эмигрантских волн и сторонники ультролиберальных политических взглядов. В своём желании остаться в составе ЕС они опираются именно на то, что данное наднациональное образование позволит им получать поддержку, как меньшинствам.

Британия не одинока в своих желаниях. Сразу после референдума на островах и в континентальной Европе ещё сильнее начали раздаваться голоса, требующие роспуск ЕС. Французы, голландцы, немцы и другие народы начали громко заявлять своё право на национальные государства. Только Турция и Украина упорно рвутся в это распадающиеся образование. Не удивлюсь, если через пять лет на карте мира окажется «Европейский Союз Турции и Украины».

13507117_1646722278986565_8203601728227160535_n

Евросоюз в ближайшем будущем может выглядеть как-то так

Британия была всегда автономным членом ЕС. Вступила она в него достаточно поздно. Спустя только 16 лет. Вступила вынужденно, чтобы не дать «противоестественному» союзу Германии и Франции стать гегемоном в Европе. Британия сохранила свою валюту, не вступила в Шенгенскую зону. Британия наблюдала за ЕС и пыталась влиять на его политику и при этом не погружаться в саму суть союза полностью. Теперь время настало совершенно иное. Уход Британии из этого поля может повернуть ход процессов как минимум в два русла.

– Вслед за Британией страны Европы покидают ЕС. Образуются региональные союзы – Северной Европы, Восточной Европы и прочие. Вопрос в том смогут ли они вести самостоятельную политику или подпадут под чьё-то влияние. Так в Восточной Европе может усилиться влияние США или же России. Та же Британия усилит присутствие в Скандинавии.

-Второй вариант событий – это видоизменение самого ЕС. Именно Британия, ныне стонущая от мультикультурализма, сеяла его в Европе. Если выход из ЕС будет не только формальным, но и фактическим определённые политические круги отказываются от своей старой политики, мы сможем наблюдать разворот Европы вправо. Тогда нынешний ЕС тоже перестанет существовать, но уже не развалом, а переформированием в реальный союз национальных государств, а не расплавленную жижу защитников всевозможных меньшинств и разрушителей традиционных европейских ценностей.

Мы видим, что данный итог референдума выгоден представителям традиционных сил Европы и России и даже Америки. А это значит, что с окончанием референдума в истории Европы ничего не закончилось, а всё только началось.

Бирлов Артём