• О ПРОЕКТЕ

Дата 7 ноября (25 октября по Юлианскому календарю) – это дата скорбная для русского человека. Октябрьская революция по мнению многих патриотов распахнула ящик Пандоры двух десятилетий кровавых вакханалий. Конечно, советская власть принесла России немало достижений. Но в начале была кровь и хаос. Причём такое количество пролитой крови невозможно покрыть никакими достижениями XX века. Даже самые левые из государственников, такие как «сталинисты», восхваляя своего вождя, предпочитают тему красного террора и гражданской войны обходить. Зато с удовольствием расскажут Вам, как мудрый Сталин расстреливал в 1937 году старую большевистскую троцкистскую гвардию, которая назло Ленину и Сталину развязала гражданскую войну и раскулачивание.

Оставим пока эти вопросы на их совести. Важнее сегодня знать другое. Не Октябрьская Революция принесла в Россию кровь и хаос, а именно Февральская. Октябрь только усилил этот процесс. Февраль 1917 года случился и этого было уже достаточно, вместо Октября большевиков мог настать Январь эсеров или Март КаДетов. Была бы кровь и хаос, под другими знамёнами, но была бы или иначе.

Самый известный пример предательского поведения «февралистов»: сразу после свержения с Престола Императора Николая II и «установления» в Петрограде новой власти выходит знаменитый «Приказ №1» от Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Приказ этот вводил выборные должности командиров, в воинских соединениях вводились солдатские комитеты, распоряжавшиеся оружием. Русская Армия этим приказов была обречена на распад и разложение. А хочется напомнить, что армия эта была действующая, ведущая боевые действия.

Этот документ был хоть и принят Советом Депутатов, но он не был отменён Временным Правительством (второй ветвью двоевластия в тот непростой период). Одно только это в купе с массовой реабилитацией заключённых, не только «политических», но и уголовных, показывает нам истинные намерения «февралистов».

Основной официальной причиной начала революции считается так называемый хлебный бунт, мол царское правительство довело простых рабочих до крайности, начав морить их голодом. Но это ложь. Известно, что «Квалифицированный столичный рабочий на оборонном заводе получал редко меньше пяти рублей в день, чернорабочий — трёх, в то время как фунт чёрного хлеба стоил 5 коп., говядины — 40 коп., сливочного масла — 50 коп., и все эти продукты были в продаже». Покупательная способность средних зарплат российских рабочих была такой же, как у европейских рабочих, и лишь немного ниже, чем у американских. При этом в царской России во время Первой мировой войны не вводилась карточная система на продукты (только на сахар с августа 1916 г.). Предпосылок голода в России в 1917 году не было. Да, были кое-какие логистические проблемы со снабжением в конкретный период. Но все задержки по поставкам исчислялись часами или одним-другим днём. В то же время в Германии и Австро-Венгрии наблюдались реальные случаи голода. Так до войны пищевой рацион в Германии в среднем составлял 3500 калорий в день, то в 1916—1917гг. он не превышал 1500—1600 калорий. В целом за годы войны от голода и недоедания в Германии умерло около 750 000 человек. В России до Революции и Гражданской войны о таком ухудшении положения и речи быть не могло.

Карточки на еду вводились в Германии, даже в США. В России до Февральской революции они действовали только на сахар. А вот уже после переворота карточки и голод стали обыденным явлением в России в то лихолетье.

Причины начала Февральской революции не в экономике, а в успехах России. По мнению бывшего начальника Петроградского охранного отделения К. И. Глобачёва, «Центральные державы должны были быть разгромлены в 1917 году. Таким образом, для революционного переворота в России имелся 1 месяц срока, то есть до 1 апреля. Дальнейшее промедление срывало революцию, ибо начались бы военные успехи, а вместе с сим ускользнула бы благоприятная почва».

Россия могла не только победить Германию и её союзников, но стать после этой войны гораздо сильнее и могущественнее. Именно поэтому данная революция была выгодна Германии, как попытка предотвратить свой разгром, но и также это было выгодно союзнику России – Британии, ведь устранялся сильный конкурент прямо перед неизбежной Победой.

Февральская революция это прежде всего победа личных амбиций над здравым смыслом. Революция была прежде всего совершена рядом государственных чиновников и генералов. Безусловно демонстрации рабочих имели место быть, но это была лишь ширма. Генералы Алексеев, Рузский и множество других военачальников и чиновников, поддерживаемые иностранными агентами влияния, решили поиграть в бонапартизм. Сами себя они оправдывали якобы праведными целями. Которые можно резюмировать так: больше прав и свобод, больше плюрализма, нет институту монархии. Никаких чётких планов по переустройству России не было ни у первого председателя Временного правительства князя Львова, ни у «трудовика» Керенского, занявшего кресло премьера летом. Не было планов ни у кого из их министров.

Мы ещё посмеиваемся над лозунгом Троцкого «ни мира, ни войны», который он выдвигал уже после Октября. Но также глупо и абсурдно было поведение февралистов. С одной стороны, они совершили переворот. Взяли власть. На первых парах по угару наделали много глупостей – это прежде всего развал армии, разгон полиции и жандармерии. Поломав имперские силовые структуры февралисты на этом остановились. Они не начали ни одной реформы или позитивного преобразования в стране. Все ждали Учредительного Собрания, на котором народы России якобы определят свою судьбу. Но это поведение было подобно смерти для России. Потому что определить право на землю, вопрос, который действительно нуждался в рассмотрении ещё даже до войны, Временное Правительство не решалось, хотело посоветоваться с народом, а развалить армию решило самостоятельно, наверное, потому что народ ответил бы твёрдое «нет» этой самоубийственной «реформе».

Всё это напоминает саботаж, и действительно аккуратную, медленную подготовку к какому-то другому событию. Это событие пришло быстро, через полгода грянул Октябрь. Вот большевики уже были последовательны. Они разрушали старый порядок, но на его месте возводили свой, новый, кровавый и людоедский, но их действия были хотя бы логичными. Взять власть и начать делать по-своему. Рушить, но тут же возводить что-то новое. Именно поэтому большевики удержались у власти.

В принципе февралисты мало чем отличаются от сегодняшних либералов-коллаборантов. Были среди них и наивные люди, кто искренно полагал, что нож вставленный в спину своей стране – это что-то типа иглоукалывания – больно, но полезно. А кто-то грамотно отрабатывал полученные деньги, или примерял свой зад под трон. Но Трон оказался Прокрустовым Ложем для предателей, что вполне естественно.

Русская власть до февраля 1917 года имела много недостатков. Но это была именно наша суверенная власть. Если бы эти недостатки удалось эффективно устранить, то мы бы жили в совсем другой стране. С Февраля 1917 года началось очень любопытное действие. Если раньше элита страны (аристократия) была отделена от народа рядом административных и традиционных барьеров (сословное общество), но при этом стремилась составить с народом единое целое в исторической перспективе, то после этой революции элита всячески провозглашала свое единение с народом, но всячески пыталась от него отдалиться. Были, конечно и после периоды стабильного роста и положительного государственного строительства, но они были достигнуты или слишком дорогой ценой (коллективизация и др.) или же носили временный характер и были яркой вспышкой в сером мареве стагнации.

России нужна своя современная элита. И она должна помнить, чем оборачивается предательство собственной страны. Все видные февралисты были или убиты в ходе гражданской войны или закончили свою жизнь в эмиграции, зачастую совершенно бесславно. Сегодня ситуация в России весьма мозаичная. Есть во властных структурах и оппозиционных силах такие же временщики-февралисты. Люди, которые только и умеют драть горло: о свободе, патриотизме, общем доме, равенстве и тирании. Но они не в состоянии предложить что-то конструктивное.

И слава Богу, что сегодня в нашем обществе есть силы понимающие, что разрушительная демагогия не приведёт ни к чему хорошему. И жаль, что в феврале 1917 года российское общество было на какой-то период ослеплено ложным светом пустословия. Но сегодня мы должны учиться у Истории.
vespa