• О ПРОЕКТЕ

“Дух народа есть определенный дух, создающий из себя наличный действительный мир, который в данное время держится и существует в своей религии, в своем культе, в своих обычаях, в своем государственном устройстве и в своих политических законах, во всех своих учреждениях, в своих действиях и делах.

Это есть его дело – это ЕСТЬ этот народ.

Народы суть то, чем оказываются их действия.

Каждый англичанин скажет : мы – те, которые плавают по океану и в руках которых находятся всемирная торговля, которым принадлежит Ост-Индия с ее богатствами, у которых есть парламент и суд присяжных и тд.

Отношение индивидуума к этому заключается в том, что он усваивает себе это субстанциальное бытие”. – Георг Гегель.

Вот тут четко виден главный порок значительной части наших националистов. Они не знают, не любят и не приемлют деяний русского народа. Они не способны говорить: – Мы те, кто покорил Великую Степь и сокрушил западных завоевателей, чьи подлодки пересекают Арктику подо льдом, а газопроводы легли на Европу как цепи. Мы те у кого есть Достоевский, Гагарин и иммунитет против политкорректности, народ, который освобождает несправедливо осужденных записями в блогах (для сравнения вспомните сколько отсидел Харрикейн за которого заступалась вся прогрессивная американская общественность)”.

Что происходит вместо этого? Они сидят и ноют: “мы те кто не плавает по океанам, у кого не было Ост Индской компании и Великой Хартии вольностей. У кого нет парламента и суда присяжных…”.

То есть идентичность русских в таком типе национализма – в том, что русские – не англичане. Увы – не англичане. Тем самым русское действие народа, которое и есть народ, множится на ноль.

Фу такими быть.

  • Шлёма

    Разумно, да.
    РЛО, конечно, тоже дело хорошее, а самое главное – правда, но без позитивного самоописания печаль.