• О ПРОЕКТЕ

Прежде чем задаваться вопросом о национальном государстве, необходимо озаботиться экономической базой, которая ясно покажет, чем это самое государство будет жить и богатеть.

А давайте-ка подумаем, дорогие читатели. Что необходимо для развития среднестатистического национального государства в экономическом плане?

Безусловно, государство и нация, желающие быть максимально суверенными, должны иметь в своём распоряжении такой «джентльменский набор»:

– Максимально независимая кредитно-финансовая система. Мощный золотовалютный запас, крепкая национальная валюта.

– Контроль над ресурсной рентой.

– Мощная система промышленности, причём самого разного профиля – от перерабатывающей до высокотехнологической. С этим же связан и вопрос высокотехнологического импорта – за границу должны идти станки, самолёты, корабли, компьютеры.

– Свобода торговли, и, соответственно, свобода для малого и среднего бизнеса.

– Интенсивное сельское хозяйство.

В плане кредитно-финансовой системы лучше всего пойти по гибридному пути.

Кредитно-финансовая система Российской Империи

 

Разумный выход – создание Государственного Банка с отраслевыми банками (Сельскохозяйственный, Научный, Промышленный и так далее), и разветвленной системы банков, кредитных товариществ, и прочих организаций ипотечного и коммерческого кредита (как на схеме сверху). Таким образом, формируется система, которая сможет покрыть как потребности в кредите государственного сектора, так и частных предпринимателей, и потребителей.

Контроль над ресурсной рентой в нашу эпоху разумнее будет сделать максимально автоматизированным и электронным. Если программы автоматизации и кибернетизации разрабатывались еще в СССР и Чили, то в нашу эпоху сверхмощных компьютеров обеспечить контроль над ресурсной сферой не составит труда. Вырученные за счёт реализации ренты деньги следует направлять на социальные нужды, научные проекты, оборону и внутренние силовые блоки.

В вопросе свободы торговли и свободы предпринимательства, прежде всего, необходимо руководствоваться правилом «не навреди». Мало лишь снижать налоги – нужны и кредиты под низкие проценты, и  землеотводы, и разумная протекционистская политика на внешних рынках. Внутренний рынок, безусловно, следует максимально освободить – сократить число проверок для бизнеса, снизить налоги, обеспечивать строгую антимонопольную политику.

Но на внешнем рынке сегодня не обойтись без протекционизма и меркантилизма. Пример даёт экономическая политика Дональда Трампа, который волевым решением разорвал Транстихоокеанский Торговый Договор, тем самым, защитив американских предпринимателей и американских рабочих.

В сфере промышленной политики следует распределить собственность между государственным сектором и частным. Крупный промышленный капитал должен быть подчинён национальному интересу, и работать на развитие национального государства. Нельзя ни в коем случае допускать формирования олигархии, которая конвертирует деньги во власть. Поэтому крупный капитал должен либо иметь свою официальную партию, либо быть подчинённым некоему арбитражному органу.

А вот сельское хозяйство должно быть именно интенсивным. Почему? На данном этапе  разделения труда и продукции в мире сельское хозяйство считается таким, которое производит продукт с низкой добавочной стоимостью. Хлеб не двигатели, а яблоки – не самолеты. Но в отличие от высокотехнологической продукции, в мясе, молоке и хлебе население любой страны имеет ежедневную потребность.

В ЕС сельское хозяйство уже является сверхпереразвитым, и Брюссель уже вынужден вводить квоты на те или иные виды сельскохозяйственной продукции. Но вопрос сельского хозяйства и продуктовой безопасности является на данный момент ключевым. Если нет этого – то, по сути, ни о какой независимости или суверенитете речи идти не может.

А это значит, что необходимо заниматься рекультивацией земель, созданием центрального агропромышленного комплекса, вопросом выдачи земли, обустройства глубинки – одним словом, грубой прозой жизни. Я уже промолчу о такой вещи, как организация крупных зерновых запасов. На данный момент агропромышленность – это целая система сложных отраслей, от животноводства до лесоводства. А это, в свою очередь, инвестиции –  большие инвестиции, которые отобьются не сразу, а спустя годы.

К вопросу промышленной и сельскохозяйственной политики  примыкает и вопрос логистики/инфраструктуры. Нужны хорошие дороги, автомобильные и железнодорожные, речные пути сообщения, морские порты, аэродромы – и хороший транспорт, который сможет доставлять продукцию в разные регионы национального государства и мира. Поезда, корабли, грузовые самолеты – то, что может нести много груза и доставлять его в сроки в нужное место. И создание такой инфраструктуры и транспорта – это уже вопрос кадров, квалифицированных и имеющих опыт.

То, что я указал в этой статье – лишь необходимый минимум.  Здесь не учтена социальная политика, вопрос развития фундаментальной науки, и многое другое. Поэтому, прежде чем задаваться вопросом о национальном государстве, необходимо озаботиться экономической базой, которая ясно покажет, чем это самое государство будет жить и богатеть.