• О ПРОЕКТЕ

28 октября 2017 года в конференц-зале отеля «Националь» состоялось четвёртое заседание правоконсервативного клуба «Прометей». Информационным спонсором по традиции выступил журнал консервативного реванш «Vespa».

Клуб «Прометей» в очередной раз собрал публицистов, общественных деятелей, идеологов различных направлений правоконсервативной мысли. В зале собрались монархисты, консерваторы, традиционалисты, национал-демократы, альтернативные правые, евразийцы. В частности мероприятие посетили представительные делегации Фонда «Имперское наследие», а также Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» во главе с Леонидом Петровичем Решетниковым.

Магистральной темой данного заседания клуба «Прометей» стали Мировоззренческие и структурные основы консервативного реванша. В целом мероприятие состояло из трёх тематических блоков:

  1. Мировоззренческие основы консервативного реванша;
  2. Методы взаимодействия и консолидации на основе устойчивых правоконсервативных субъектов;
  3. О необходимости формирования международного правоконсервативного фронта.

Основной темой дискуссии была выработка объединяющей идеи, закрепленной в отдельном документе (Манифест консервативного реванша), призванном сплотить на мировоззренческом уровне правоконсервативные силы России, а в перспективе и здоровые политические силы Европы для противостояния общему врагу – разрушительным идеологическим течениям – от левого либерализма, до неомарксизма.

В ходе обсуждений были отточены основные тезисы манифеста и затронуты вопросы консервативного мировоззрения. В зале был представлен широкий спектр мнений: от монархистов из «Двуглавого Орла» и Фонда «Имперское наследие» до неоевразийцев Дарьи Платоновой. Кроме того, свои комментарии высказали многочисленные правые публицисты, предприниматели, представители творческой интеллигенции, работки системы образования и студенты столичных ВУЗов. Итог работы будет представлен в финальной версии Манифеста консервативного реванша на нашем сайте.

Клуб «Прометей» изначально задумывался как правоконсервативная дискуссионная площадка, где и форма и содержание должны отвечать ключевым принципам нашего мировоззрения: элитарность, консерватизм, дисциплина и эстетизм. Кроме того с самого начала мы задумывали наш клуб не как очередную «говорильню», где каждый из выступающих говорит, о чём сам хочет, а с самого начала задавали вектор ходу дискуссии и перебрасывали логический мостик с предыдущего заседания к очередному.

Тема первого заседания звучала так:  «Будущее России: Поиски альтернативных путей развития» – мы обсуждали успехи правых сил в США и Европе, анализировали мировую обстановку и задавались вопросом – а какой у России альтернативный путь развития.

На втором заседании клуба «Правоконсервативное движение нового типа: актуальность, перспективы, риски» мы 1. проанализировали причины неудач предыдущего опыта общественно-политической активности в правой среде; 2. разобрали методы взаимодействия и консолидации в правоконсервативном политическом спектре; 3. обсудили актуальность формирования правоконсервативного движения нового типа в современных условиях. 

На третьем заседании «Новые правые. Русская идея 21 века» мы сконцентрировались на осмыслении 1. современной идеологии «Новых правых», а также на 2. формулировании наших идеологических антагонистов и 3. методов и технологий эффективного развития сообщества «Новых правых».

Следующий этап работы клуба «Прометей» будет в значительно большей степени затрагивать практические аспекты выстраивания правоконсервативного сообщества в России. Кроме того, были  разработаны и намечены первые программы взаимодействия, которые начнут воплощаться в жизнь в ближайшие месяцы.

В частности, переходя к практическим шагам, на заседании клуба в торжественной обстановке было подписано трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и совместной деятельности между Обществом развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», клубом «Прометей» и журналом «Vespa».

Клуб «Прометей» открыт для всех неравнодушных граждан, разделяющих правоконсервативную повестку дня.

Фото: Татьяна Мучкина