• О ПРОЕКТЕ

Привет, Егор! Смотрю, тебя бомбит не на шутку. Что случилось? Может быть, злые моджахеды захватили славный город Казань? Может быть, в Воронеже заговорили на украинском? Или быть может афро-американцы снесли очередной памятник генералу Ли, а заодно и Скобелеву? Нет, случилось гораздо более страшная вещь. Но обо всём по порядку.

Режиссёр Учитель, человек, безусловно, талантливый, но либеральных взглядов, в целом адекватный, между прочим, товарищ, снял фильм. Фильм непростой. Кино о том, как русский царь добивается души и тела знаменитой балерины.

Сюжетец так себе. Скука жуткая. Человек, наделённый бременем власти ищет утешения в объятиях красотки, гордой и неприступной снаружи, но мягкой и доброй внутри. Сценарий совершенно вне временной на первый взгляд. Такое случалось во все времена, и будет случаться дальше, до самого Страшного Суда. Но в данном случае мне даже не хочется останавливаться на том, что с высокой долей вероятности эта история выдумана, есть много документов, говорящих, что ситуация, когда царь ухлёстывает за балериной невозможна. Об этом говорила и госпожа Поклонская и многие другие достойные люди, суть проблемы не в правдивости или лживости истории. Не этим примечателен фильм и ситуация вокруг него.

Интересна внешняя среда, в которой пребывает эта кинолента. Во-первых, личность главного героя фильма – Государя Николая II, в современном обществе занимает важное место. Для людей православных он святой человек, для других он или выдающийся и оболганный политик или бездарный правитель, потерявший страну. Мне помнится, что ты Егор, как раз выступал за второй пункт, но это детали.

Переобувание на лету – это стиль многих либералов, не переживай.

Сейчас важная рубежная дата. Сто лет революциям, сто лет, как Россия вмиг свернула с традиционного пути и окунулась в омуты экспериментов. К этому подмешивается и растущее напряжение внутри страны, связанное с устареванием методов руководства некоторых представителей властных элит. В этот бульон хаоса жирными ломтями сыплется леволиберальная, марксистская зараза, ползущая по телу Европы и США. К этому подмешивается отсутствие реальных традиционалистских сил в России.

Ну, нет у нас в стране живых лидеров, способных объединить правые движения и идеи. Ну не Нэвэльный же. И тут во всей этой пляске на костях появляется стихийное движение, сплочённое вокруг мёртвого человека. Как там говорят слуги лживых богов? Труп на Троне. Не ты, Егор, собираешь митинг в Питере, а противники «Матильды». Сети кинотеатров совершенно логично и неожиданно учли МНЕНИЕ НАРОДА и сняли фильм с проката. Ни богомерзкие Звёздные войны, ни бездуховные Трансформеры, а именно тот фильм, который народу реально не нравится.

Рыночек порешал.

Люди сказали: «Уберите говно с экрана, освободите эфир для «Гоголя» или очередного мультфильма для всей семьи.

Егор, ты чем не доволен? Тем, что русский народ сплотился вокруг мёртвого царя, а не вокруг тебя? Я понимаю, очень обидно. Но, что поделать, масштаб у вас разный…

P.S. Ты говоришь, что в стране нашей душат независимое кино, что нужна свобода слова. О да, она нужна. Но не будь леваком, Егор. Место всякого «особенного искусства» там же где и всяким сексуальным меньшинствам – не на площадях, а в зачуханных подвалах, где псевдобогема будет, покуривая трубочки, обмусоливать работу режиссёра и актёров, а потом будет голыми плясать на столе и озорно целоваться. И ты можешь туда заглянуть и насладиться утончённым искусством в стиле «Зелёного Слоника», но только не надо тащить мусор в золотую рамку. Пусть он фигурно лежит там, где ему самое место. Русский народ сделал свой выбор. Егор сделал свой.

  • Валерий Дубин

    Егор П. небеспочвенно боится, что запрет “Матильды” создаст прецедент для православной цензуры, но как по мне, в перечне из всех напастей оная цензура далеко не в первой дюжине и непонятно, отчего Егор реагирует так, будто его ножом режут

    • Григорий Разумовский

      Потому что это уже происходило и не раз, вполне закономерно не любить любую форму цензуры, зная к чему она приведет (спойлер: к еще большей цензуре, вот так да).

  • MaPKyS

    Православная цензура в данном случае выражается в угрозах физической расправы и попытках через оные угрозы влиять на общественную жизнь. Сие не есть хорошо, особенно если вспомнить неприглядную роль православной церкви в событиях 17-18 годов прошлого века, в числе первых вынесшей “мёртвого царя” (а на деле, кресло ещё живого императора) и отказавшейся от его поминовения на службах. Чем, кстати, продолжала заниматься РПЦЗ с 20-х годов, и она же первой Николая с семьёй канонизировала, когда это ещё не было мейнстримом.

  • Григорий Разумовский

    Глупый хамоватый наброс. Ну, во-первых, к Николаю 2 отношение у Егора Александровича вполне себе положительное. А, во-вторых, речь вообще шла о цензуре, а скатились к обсуждению, собственных, представлений автора об богеме и ее оргиях, ну как бы знаете, у кого что болит. У Егора болит за цензуру, у автора сего пасквиля очень волнует, что кто-то будет голым плясать на столе и целоваться.

    • Dyaus

      У “Егора Александровича” и к издохшему жыду Носику отношение было отличное. Так что мнение “Егора Александровича” как флюгер. Полагаться на него не стоит если вы разумный человек.

      • Григорий Разумовский

        Не знаю, как отношение к Носику коррелирует с отношением к царю, а причем тут флюгерство так вообще не понимаю. Хоть убейте, но моя чертова фашистская логика почему-то тут ломается. А вообще с Носиком у них были нормальные отношения еще задолго до СиПа, когда Егор Александрович всего лишь вел свой небольшой фофысткй жж, да и сам Носик, по крайне мере, не был лицемером, как некоторые вроде Соловьева и на своем личном примере показывал, что такое национализм, когда речь доходила до Сирии. А уж если говорить про ЕП лично, то его правые взгляды сформировались еще в школе во Владивостоке под вполне конкретным влиянием, намного задолго чем большинство из здешних критиков пошли в свой первый класс, поэтому как-то даже смешно просто все слышать.

        И да, это так забавно, что вы настолько не полагаетесь на его мнение, что вынуждены его обсуждать. Ну вы же разумный человек, не правда ли?

  • Юрий Давыдов

    Ребят, Вы поймите пожалуйста Егора правильно! 1)На Ваших собственных глазах зараждается новое, скорее всего радикальное движение, уже начинают кидаться “коктейлями Молотова”, жгут кинотеатры, неудивлюсь если завтра вот ити радикалы возьмутся за автоматы 2)А если завтра канонизируют Сталина и оскорбление Сталина будет равнозначно оскорблению чувств верующих? 3) Чем больше шумихи вокруг этого фильма, тем больше рекламы этому фильму! Спасибо Всем за пиар, Учитель этого никогда не забудет! “Фильмец может и говно, но реклама- шедевр маркетинга!” 4) Каждый должен иметь право на своё мнение, на свою точку зрения, а запрещать, что-то, мы это уже проходили и кстати, до сих пор за инакомыслие сажают! В РНГ на мой взгляд(и на Егоровский тоже, тут мы сходимся во мнении), такой фигни быть не должно, чтоб за мысли и слова сажали, только за действия, если оно опасно для человека в частности и для общества в целом! ХВАТИТ ПОСАДОК ЗА АНЕКДОТЫ!

    • Konstantin Petrovski

      “не надо тащить мусор в золотую рамку” (С) У нас тут школьные линейки из-за байрама переносят, а пасхальные каникулы никак не введут. Кого-то не того в чрезмерном влиянии обвиняем.
      P/S/ Про “канонизация Сталина” – дурацкая шутка.

      • Григорий Разумовский

        А за что в итоге борются данные православные? Ах забыл за запрет Матильды.

  • Pavel Yankovsky

    Если вы хотели ответить Егору, то не стоило скатываться на менторский тон. Этим вы сразу слили дискуссию. Вам стоило поддерживать позитивистскую дискуссию, так бы ваш ответ выгодно смотрелся на фоне эмоционального текста Егора. А так получилось очень глупо.

  • The Victor

    Всё отлично, но обращение на ты выглядит ужасающе неуместно

  • krabat

    “талантливый” Учитель за всю свою карьеру снял два приличных фильма: Прогулка и Космос как предчувствие, все прочее – жидкое г..но, не – ну два неплохих фильма это уже кое-что (Кира Серебрянников ни одного не снял, однако тусовкой навечно в списки “гениев” занесен), но, все же, планка должна была бы повыше быть расположена)

  • Дмитрий Настасьев

    Лол, это заукраинские-то провокаторы из “Христианского государства” – народ? Это три с половиной человека в Питере + самые отбитые из батюшек – народ? Автор вообще из школы выпустился ли, чтобы такую глупость писать? Это раз. А два – на фильм в общем-то потратили госденьги и хотя бы чтобы его окупить стоило бы показать кино в прокате. Как говорится – “не нравится, не смотрите”. Да и выпад против Егора снова на пустом месте – где тут переобувание усмотрел автор?

  • Сегодня, 4 октября, в СССР был запущен первый Спутник. А когда был первый Погром? 🙂