• О ПРОЕКТЕ

Президент ЮАР Джейкоб Зума попросил парламент изменить Конституцию Южной Африки, разрешив экспроприацию земли у белых владельцев без выплаты компенсации. Он призвал представителей «чёрных» партий объединиться в решении этого вопроса, сообщает RT.

«Мы должны признать тот факт, что те, кто находятся в парламенте, в частности «чёрные» партии, должны объединиться, потому что нам нужно две трети голосов, чтобы вносить изменения в Конституцию», — цитирует Зуму The Telegraph.

В недавнем ежегодном послании народу ЮАР, когда Зума впервые призвал отобрать земли у белых фермеров, он также много говорил о возвращении лидирующих позиций в промышленности и бизнесе темнокожим.

Например, он заявил о необходимости изменить расовый дисбаланс в горнодобывающей промышленности, поскольку сейчас почти всеми предприятиями этой важнейшей для экономики страны отрасли владеют местные белые и иностранцы. Зума также назвал «извращённой ситуацией» тот факт, что лишь 10% компаний, представленных на фондовой бирже Йоханнесбурга, принадлежат темнокожим.

При этом Джейкоб Зума отвергает обвинения белого меньшинства в том, что его экономическая программа является расистской.

«Это не является проявлением ненависти к белому населению. Этим мы залечиваем раны прошлого и добиваемся истинного примирения. Завоеванная в 1994 году политическая свобода должна сопровождаться экономической свободой чернокожего большинства нашей страны.», — цитирует Зуму ТАСС.

В общем, что хотелось бы сказать. Джейкоб Зума, если ты сейчас читаешь этот текст, то вот тебе вдохновляющая открытка на память и пожелание успехов в дальнейшей борьбе за экономические свободы чернокожего большинства  страны.