• О ПРОЕКТЕ

По данным Росстата, число зарегистрированных браков в 2016 году уменьшилось на 15%. По мнению социологов, нарастание тенденции может привести к снижению рождаемости: мы уже «потеряли» минимум 175 тыс. детей. Уменьшение браков связано с модой на свободные отношения, малочисленностью поколения 1990-х и экономической нестабильностью в стране.

В 2015 году в России было создано 1 161 044 новых семей. А в 2016-м — уже 985 834. По мнению научного директора Независимого института семьи и демографии Игоря Белобородова, уменьшение числа браков связано с возрастной структурой населения: в репродуктивный и брачный возраст входит малочисленное поколение, рожденное в 1990-х. Такая ситуация может привести к ощутимому снижению рождаемости.

— В 2016 году появилось на 175 тыс. семей меньше, чем годом ранее. Даже исходя из минимальной рождаемости, мы потеряли 175 тыс. детей, которые могли бы родиться в ближайшие 2–3 года. А часть семей родили бы второго и третьего, — рассказал Игорь Белобородов.

Ведущий научный сотрудник международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Андрей Коротаев отмечает, что обвал рождаемости 1987–1993 годов — обстоятельство, которое еще сильно влияет на демографическую ситуацию.

— Прирост рождаемости, который начался лишь в 2007 году, даст реальный эффект только в 2027-м, — сказал Коротаев.

Он отметил, что женщин детородного возраста с каждым годом всё меньше — значит, будет сокращаться число браков. Если в ближайшее время не появятся новые меры поддержки семей, сопоставимые по силе эффекта с материнским капиталом, нам не избежать падения брачной рождаемости.

Больше всего браков в 2016 году было заключено в Центральном федеральном округе (более 250 тыс.). Из них 86 тыс. — в Москве, 55 тыс. — в Московской области. Меньше всего — в Дальневосточном федеральном округе (около 45 тыс.).

Игорь Белобородов объясняет это тем, что столица — самый населенный город страны. Здесь заключают браки и приезжие. Это мнение разделяет директор специальных программ ВЦИОМа Елена Михайлова. Она отметила, что ЦФО лидирует по численности населения (на 1 января 2016 года на его территории проживало более 39,1 млн человек).

— В целом снижение количества браков обусловлено экономической нестабильностью — обряд бракосочетания требует больших материальных расходов, и потенциальные молодожены в кризисный период не торопятся с определением даты торжества, — считает Елена Михайлова.

Доцент Института психоанализа, член Европейской и Российской профессиональной психотерапевтической лиги Владимир Файнзильберг рассказал «Известиям», что в России нарастает тенденция пробных браков. Люди живут вместе и лишь через несколько лет определяют дальнейшую судьбу: регистрируют брак или расстаются.

Эта тенденция пришла с Запада: мужчины и женщины достигают финансово-экономического и профессионального статуса позже, чем 20 лет назад. Многие получают несколько высших образований, на это уходят время и деньги.

— Люди отодвигают вопросы формирования семьи, планируют появление детей после 30 лет. Всё это влияет на сокращение количества браков, — утверждает Владимир Файнзильберг.

Число разводов в России за последние несколько лет почти не изменилось: в 2016 году их количество снизилось менее чем на 1% и составило около 600 тыс.

Реже всего разводятся на Кавказе, а чаще — в Центральном округе: почти 160 тыс. расторжений браков за прошедший год. В лидерах (из-за численности населения) Москва (около 43 тыс. разводов) и Подмосковье (около 34 тыс.). Давно замечено, что в кризисный период число разводов идет на убыль — семьи становятся крепче.

— Когда человека сокращают на работе, падает заработок, ему не до любовниц. Приходится поворачиваться лицом к семье, концентрироваться на ней, а это в любом случае укрепляет семейные отношения, — подытожил Игорь Белобородов.

Источник

  • Jack

    Уменьшение браков связано в первую очередь с невыгодностью официальных отношений. Если раньше у мужа и жены были чётко прописанные обязанности друг перед другом, брак был пожизненным, внебрачные дети не имели права на наследство и т.д., то теперь брак даёт разве что мифическую скидку на ипотеку, которую всё равно никто не берёт. Зато создаёт массу лишней головной боли при его расторжении. Пока это не изменится, число браков так и продолжит сокращаться.